+31
Сохранить Сохранено 7
×

Крупнейший в мире публичный хедж-фонд прогнозирует крах развивающихся рынков


Крупнейший в мире публичный хедж-фонд прогнозирует крах развивающихся рынков

Крупнейший в мире публичный хедж-фонд готовится к распродаже на развивающихся рынках. По мнению Man Group Plc, управляющей активами на сумму 138 миллиардов долларов, почти половина из которых находится в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, впечатляющий рост рисковых активов в этом году не оправдан улучшением фундаментальных экономических показателей и скоро обратится вспять.

«Мы ожидаем распродажи в течение следующих двух месяцев», — сказал в интервью Bloomberg глава фонда по долговым стратегиям развивающихся рынков в Нью-Йорке Гильермо Оссес. 

Этот медвежий взгляд на развивающиеся рынки контрастирует с оптимизмом управляющих другими фондами от Morgan Stanley Investment Management до Goldman Sachs. Однако и они признают, что рост активов развивающихся стран в начале 2023 года, вызванный открытием Китая и надеждами на смягчение условий глобального финансирования, уже начинает замедляться, и призывают тщательнее относиться к выбору инструментов для инвестиций.

Взгляд Man Group в значительной степени основан на снижении остатка денежных средств Минфина США, которые хранятся в ФРС. Они сократились примерно на 349 миллиардов долларов за период с конца октября по середину января (хотя затем несколько выросли).

По словам представителя Man Group, это равнозначно массивному вливанию ликвидности, которое упускают из виду инвесторы. Дополнительная наличность в финансовой системе из США объясняет, почему временами не было серьезной реакции даже на «ужасные новости о фундаментальных показателях» на развивающихся рынках, уточнил он.

Изъятие этой ликвидности приведет к распродаже, которая будет усугубляться тем фактом, что инвесторы несут большой риск и у них есть более крупные позиции, которые им необходимо ликвидировать, пояснил господин Оссес.

Он также скептически относится к тому, что открытие Китая даст стимул другим развивающимся странам. «Хотя некоторые говорят, что спрос на сырьевые товары из Китая поддержит страны с формирующимся рынком, мы не видим данных, подтверждающих такую ​​гипотезу», — сказал топ-менеджер.

Облигации развивающихся рынков в прошлом месяце продемонстрировали лучший рост более чем за десятилетие, при этом доходность их долга в твердой валюте составила около 13% с середины октября. Многие инвесторы вернулись к этому классу активов, сделав ставку на то, что ФРС остановит повышение процентных ставок, а открытие Китая подстегнет экономический рост в развивающихся странах, производящих сырьевые товары. 

Morgan Stanley Investment Management, в управлении которой находятся активы на сумму 1,3 триллиона долларов, заявила ранее в этом месяце, что отказывается от акций США, чтобы расширить свои позиции на развивающихся рынках. JPMorgan Asset Management и Legal & General Investment Management прогнозируют, что в этом году долг развивающихся стран даст инвесторам до 10% доходности.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)