+26
Сохранить Сохранено 7
×

Крупнейшая экономика Европы скатилась в рецессию


Крупнейшая экономика Европы скатилась в рецессию

Немецкая экономика в первом квартале 2023 года сократилась на 0,3% после снижения на 0,5% в последнем квартале 2022 года. Два последовательных квартала отрицательного роста означают техническую рецессию.

Крупнейшая экономика Европы, которая сильно зависит от поставок российских энергоресурсов, оказалась в числе наиболее пострадавших от энергетического кризиса, что негативно отразилось на потребительском спросе.

В первые три месяца этого года расходы немецких домохозяйств упали на 1,2%. Потребители отказались от крупных и необязательных трат (на одежду, мебель, автомобили и так далее). Государственные расходы также значительно сократились, на 4,9% за квартал.

Добавили негатива высокая инфляция и ужесточение монетарной политики в попытке ее сдержать. Ожидается, что ЕЦБ снова повысит ставки на своем следующем заседании 15 июня. В совокупности с июля прошлого года он уже поднял ставки на 375 базисных пунктов.

Более высокие процентные ставки отрицательно влияют на потребление из-за подорожания кредитов, а также на инвестиции. Экспорт тоже может пострадать на фоне экономической слабости на других развитых рынках. Так, поставки немецких автомобилей в Китай, который является самым важным торговым партнером Германии, опережая США, в первом квартале упали на 24%.

Аналитики расходятся в оценках дальнейшей динамики: одни полагают, что немецкая экономика продолжит падать, другие считают, что это маловероятно, хотя и сильного восстановления не ожидают.

Оптимизм базируется на замедлении инфляции (в апреле она выросла на 7,2%) и заметном снижение цен на газ с августовских пиков прошлого года. Сейчас котировки находятся на уровне, который в последний раз наблюдался в конце 2021 года. На этом фоне в мае выросла деловая активность в стране.

Пессимисты полагают, что ястребиная политика ЕЦБ продолжит давить на потребление и инвестиции.

Согласно последнему прогнозу Международного валютного фонда, в 2023 году экономика Германии сократится на 0,1%. Ранее самым слабым звеном в цепочке развитых стран МВФ считал Великобританию, но недавно пересмотрел свои оценки и теперь ожидает роста британской экономики по итогам года на 0,4%.

Данные по ВВП показали «на удивление негативные сигналы», по сравнению с другими высокоразвитыми экономиками Германия теряет потенциал роста, заявил в четверг министр финансов страны Кристиан Линднер.

В отчете пяти немецких экономических институтов за апрель 2022 года говорится, что ВВП страны сократится на 2,2% в 2023 году, если поставки российского природного газа внезапно полностью прекратятся.

Немецкий Бундесбанк, однако, ожидает умеренного роста экономики во втором квартале. Он считает, что восстановление в промышленности более чем компенсирует стагнацию потребления домохозяйств и спад в строительстве.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (0)