+15
Сохранить Сохранено 7
×

Кремль предлагает создать черные списки НКО


15 7 325

Кремль предлагает создать черные списки НКО

В Кремле предлагают создавать «черные» списки некоммерческих организаций. Как рассказал «Известиям» источник в президентской администрации, в 2013 году будут существенно изменены схемы выдачи грантов для НКО российскими грантодателями и порядок отчетности по грантам. Организации, которые не смогут соответствовать новым требованиям, будут признаны недобросовестными, занесены в «черные» списки и, таким образом, лишены права на получение финансирования в России в течение нескольких лет.

В частности, НКО предлагают обязать готовить детальный отчет о проделанной за год работе и конкретных результатах проекта. «Чтобы эти организации понимали, что в течение 2–3 лет гранты получать не смогут потому, что они не полностью или неудовлетворительно отчитались за прошлые годы», — объяснил источник. По словам собеседника издания, не исключено, что списки появятся уже в этом году.

Ряд известных правозащитников, в том числе глава российского отделения Transparency International Елена Панфилова, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и глава «Мемориала» Олег Орлов предложение поддержали. «Я категорически убеждена, что, прежде чем на какой-либо проект выделять деньги, нужно убедиться, что организация существует, у нее есть сайт, она публиковала отчеты в прошлые годы, у нее есть руководитель и список тех, кто в нее ходит», — сказала Панфилова, по словам которой, в России «даже этим критериям полностью удовлетворяют лишь четыре из 81 организации». Алексеева привела в пример западные фонды, которые «также включают в стоп-лист тех, кто сдает «белиберду в отчетах». По мнению Орлова, любой грантодатель имеет право выставлять свои условия и его желание получать прозрачные отчеты о расходовании средств вполне логично. В то же время он предупредил о вероятности злоупотребления чиновниками правом требования скрупулезной отчетности — «перегнуть палку и требовать отчеты на каждый чих». Этого исключать тоже нельзя, — рассуждает глава «Мемориала».

В 2013 году Кремль объявил об увеличении финансирования неправительственных организаций из бюджета с 1 миллиарда до 3 миллиардов рублей, напоминает издание. «Когда сумма выросла до 3 миллиардов рублей, тут нужно каждую запятую проверить. Ответственность очень большая. Главное, чтобы они дошли до всех, кого надо, и не были «распилены» по дороге», — подчеркнул собеседник «Известий».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+15

 

   

Комментарии (6)

  • Т
    Т 07 февраля 2013

    Только и умеют, что придумывать, какие еще бумажки надо написать, какие отчеты сочинить. Если все это выполнять - то на работу времени не останется. Нормальные люди уже давно плюнули на эти российские гранты: денег с гулькин нос, а отчетов - тонна.

    Ответить
    5 +
  • Сопричастный
    Сопричастный 08 февраля 2013

    Когда же в этой стране будут не запрещать, а разрешать?

    Ответить
    2 +
  • cosmo
    cosmo 08 февраля 2013

    Не эта Дума...

    Ответить
    2 +
  • fierielliter
    fierielliter 08 февраля 2013

    А что умного мы оттуда слышали за последнее время? За последние 12 лет?

    Ответить
    1 +
  • Ведя9
    Ведя9 08 февраля 2013

    Это необходимо!

    Ответить
    0 +
  • glamurchik
    glamurchik 08 февраля 2013

    С РПЦ пусть отчет потребуют (НКО вроде как) и стройки двухсот молелен шаговой доступности заодно проверят на откат и завышение сметы, но ведь они не проверят.

    Ответить
    2 +