+28
Сохранить Сохранено 7
×

Кравцов: российские девятиклассники будут изучать спецоперацию на Украине


Кравцов: российские девятиклассники будут изучать спецоперацию на Украине

Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов.

В российских школах девятиклассники будут изучать специальную военную операцию РФ на Украине. Новый учебный курс для девятых классов под названием «Введение в новейшую историю» анонсировал глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов в ходе правительственного часа в Госдуме.

По словам министра, новый курс будет посвящен переломным событиям XX и начала XXI века. Он будет включать Великую Отечественную войну, а также спецоперацию и принятие в состав России новых регионов.

При этом Кравцов признает, что история как наука не может оценивать текущий период. Вместе с тем школьники живут не через сто лет, а сегодня и сейчас, напомнил министр.

«Школа должна дать им ответы на актуальные вопросы, предоставлять выверенную, достоверную информацию о том, что они видят собственными глазами, обсуждают друг с другом на переменах, во дворах», — приводит слова министра «Интерфакс».

Ранее «Ридус» рассказывал, что в школьную программу по ОБЖ планируется включить «Элементы начальной военной подготовки» для учеников 10 и 11-х классов. В программу планируется включить правила воинского приветствия, строевую подготовку, умение обращаться с автоматом Калашникова, основы и правила стрельбы, изучение устройства и принципов действия гранат Ф-1 и РГД-5.

А в МГУ собираются учить студентов профессионально освещать военные темы. Для этого будет создан курс военной журналистики.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)