Кравцов анонсировал единое урочное планирование в школах с 2026 года
- 25 апреля 2025 17:08
- Александра Малинина
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов объявил, что с 1 сентября 2026 года в российских учебных заведениях будет внедрено единое календарное урочное планирование. Эта инициатива вызвала различные мнения среди граждан, поэтому руководитель министерства решил разъяснить, как это изменение окажет положительное влияние на образовательный процесс школьников.
Согласно Кравцову, данное нововведение обеспечит единообразие образовательных программ для учеников, независимо от их перемещения между школами.
С 1 сентября 2026 года единственное календарное урочное планирование будет действовать по всей стране. Это позволит ученикам продолжать обучение по той же программе, когда они переезжают в другую школу, — пояснил он.
Министерство, как отметил Кравцов, унифицировало образовательные требования для всех предметов с 1 по 11 класс. Он уточнил, что концепция календарного урочного планирования подразумевает закрепление конкретного количества часов в неделю на каждый предмет.
Кроме того, как сообщается, расписание в школах будет организовываться с учётом специфических потребностей учебного заведения и требований, в том числе норм, установленных Роспотребнадзором, с целью недопущения перегрузки детей и подростков.
Стоит напомнить, что ранее стала известна информация о введении единого расписания школьных занятий в России, которое начнёт действовать с 1 сентября следующего года. По словам министра просвещения, подготовка к этому нововведению находится на завершающем этапе.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: