+0
Сохранить Сохранено 7
×

Красносельский указал на безнаказанность за события 1992 года в Молдавии


Красносельский указал на безнаказанность за события 1992 года в Молдавии

Вадим Красносельский, лидер Приднестровской Молдавской Республики, в своем выступлении в воскресенье заявил, что до сих пор в Молдавии не были наказаны виновные за преступления против Приднестровья, произошедшие в 1992 году. По его словам, события тех лет, в которых произошли убийства и серьезные нарушения прав человека, не получили политической и правовой оценки, и никто из молдавского руководства не понес соответствующего наказания. Кроме того, Красносельский отметил, что никто не выразил извинений жителям Приднестровья за произошедшее и не проявил раскаяния. Это обращение прозвучало в День начала отражения широкомасштабной агрессии Молдавии против Приднестровья, как сообщает пресс-служба главы ПМР.

Кроме того, Красносельский напомнил, что 2 марта 1992 года произошло начало военных действий со стороны вооруженных сил Молдавии, которые развязали широкомасштабную агрессию против народа Приднестровья. В его заявлении этот день рассматривается как начало необъявленной войны, характеризуемой элементами геноцида, скрывающегося за предлогом «обеспечения конституционного порядка». Лидер Приднестровья подчеркнул, что государство стремится к мирному разрешению противоречий в своей внешней политике, и указал, что подобные трагедии не должны повториться.

Для поддержания мира в зоне конфликта задействованы совместные миротворческие силы, состоящие из:

  • 402 российских;
  • 492 приднестровских;
  • 355 молдавских военнослужащих;
  • десять военных наблюдателей от Украины.

Миротворцы обеспечивают безопасность на 15 стационарных постах и контрольных пунктах. Приднестровье, в котором проживают 60% русских и украинцев, стремилось выйти из состава Молдавии ещё до распада СССР, опасаясь возможного присоединения Молдавии к Румынии на волне национализма. В 1992 году, после неудачной попытки молдавских властей уладить вопрос силовым путем, Приднестровье осталось фактически неподконтрольным Кишиневу регионом.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)