+-1
Сохранить Сохранено 7
×

«Красная тревога»: ООН оценила климатические рекорды 2023 года


«Красная тревога»: ООН оценила климатические рекорды 2023 года

© unsplash.com

Серия прошлогодних климатических рекордов придала новое значение фразе «зашкаливает», заявило во вторник метеорологическое агентство ООН. Планета вот-вот превысит ключевой порог глобального потепления, говорится в его ежегодном докладе «Состояние глобального климата».

Специалисты Всемирной метеорологической организации (ВМО) подтвердили, что 2023 год стал самым жарким в истории. По их оценкам, средняя температура во всем мире оказалась на 1,45 °С выше доиндустриального уровня, что совсем недалеко от целевого показателя в 1,5 °С.

В целом исторические рекорды побили все основные показатели изменения климата, в том числе по выбросу парниковых газов, повышению уровня и температуры океана, таянию арктических льдов.

По данным ВМО, температура океана достигла самого высокого уровня за последние 65 лет: более 90% морей испытали в течение года периоды сильной жары, что нанесло ущерб продовольственным системам. А площадь морского льда в Антарктике упала до самого низкого уровня, когда-либо зарегистрированного.

«Сообщество ВМО подает миру красный сигнал тревоги», — заявила генеральный секретарь ВМО Селеста Сауло.

Ученые предупреждают, что 2024 год может быть еще хуже из-за сочетания роста спроса на ископаемое топливо и действия естественной климатической модели Эль-Ниньо.

«Земля подает сигнал бедствия. Климатические изменения ускоряются. Последний отчет о состоянии глобального климата показывает, что планета на грани исчезновения. Загрязнение ископаемым топливом приводит к зашкаливающему климатическому хаосу», — заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Рекорды в изменении климата усугубляют каждый кризис, с которым сталкивается человечество, говорится в докладе. Например, число людей, испытывающих острую нехватку продовольствия, во всем мире за последние годы увеличилось более чем вдвое — со 149 миллионов человек до пандемии до 333 миллионов в прошлом году (в основном в Африке и Южной Азии).

По словам главы ВМО, климатический кризис является определяющей проблемой, с которой сталкивается человечество, и он тесно переплетается с кризисом неравенства.

Проблеском надежды эксперты ВМО назвали производство возобновляемой энергии. По их словам, оно вышло на передний план борьбы с изменением климата в 2023 году: дополнительные мощности таких источников увеличились почти на 50% в 2023 году и составили в общей сложности 510 гигаватт. В агентстве заявили, что это самый высокий показатель за последние два десятилетия.

На саммите COP28 в Дубае в прошлом году страны обязались утроить мощность возобновляемых источников энергии на планете по крайней мере до 11 тысяч гигаватт к 2030 году и удвоить уровень энергоэффективности к концу этого десятилетия, напоминает Bloomberg. Участники встречи также согласились отказаться от ископаемого топлива, что рассматривается как необходимый шаг на пути к устранению чистых выбросов парниковых газов к 2050 году.

Но до этой цели еще далеко, отмечается в отчете ВМО. Данные в режиме реального времени из конкретных мест показывают, что концентрация основных парниковых газов продолжала расти в 2023 году после достижения нового рекордного уровня в 2022 году.

Из-за большего количества углекислого газа в воде усилилось закисление океана, что может быть смертельно для кораллов и других морских обитателей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 21 марта

    Спасибо за статью! Хорошо, что есть люди, которые переживают за состояние нашей планеты. Во многом эти чувства объяснимы тем, что нет уверенности в будущем. Люди не знают, что будет дальше. Человек вмешивается в природу, не думая о последствиях и от этого все проблемы. Но есть хорошая новость! Только тот, кто создал Землю, знает, как решить проблему экологии. И это написано в Библии: «Он (Бог) поставил землю на прочном основании, она никогда не сдвинется с места» (Псалом 104:5). Знание об этом придает мне уверенности в будущем!

    Ответить
    -1 +