Крамаренко: ДНР обеспечена хлебом на 100% по итогам уборочной кампании
- 05 августа 2024 16:25
- Семен Горбунков
Завершение хлебоуборочной кампании в Донецкой Народной Республике ознаменовалось заявлением вице-премьера ДНР Артема Крамаренко для агентства РИА Новости о том, что республика будет обеспечена хлебом и хлебобулочными изделиями на 100%.
«В этом году ранних зерновых и зернобобовых культур собрано около 480 тысяч тонн, что позволяет утвердительно говорить о полной обеспеченности региона хлебом», — сообщил Крамаренко. Он уточнил, что благодаря полученному урожаю все потребности региона в этих продуктах будут полностью удовлетворены.
Вице-премьер отметил, что несмотря на введение режима чрезвычайной ситуации и связанные с этим трудности в работе аграриев, удалось своевременно завершить сбор урожая. «Сельхозпроизводители успешно подготовились к уборочной кампании, выполнив все необходимые мероприятия, включая закупку горюче-смазочных материалов и техническое обслуживание оборудования. Хотя результаты этого года ниже по сравнению с предыдущими из-за неблагоприятных погодных условий весной, часть посевов была повреждена или утрачена», — добавил он.
По данным министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР, урожайность в этом году снизилась на 30-40% по сравнению с прошлым. Площадь, занятую под урожай в 2024 году, увеличена на 2% и составляет 226,9 тыс. га. Для уборки урожая было задействовано около 5000 единиц сельскохозяйственной техники.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: