+29
Сохранить Сохранено 7
×

Кожей не вышел. Немецкие «Зеленые» сменили министра из-за неправильного цвета


Кожей не вышел. Немецкие «Зеленые» сменили министра из-за неправильного цвета

Министр юстиции Дирк Адамс.

Многие из тех, кто поддерживает идеи мультикультурализма, прогрессизма и открытых границ, очень часто обнаруживают, что они слишком белые и слишком мужчины, чтобы быть полезными для социально-политической системы. 

Последний случай в Германии подчеркивает эту тенденцию. Партия «Зеленые» уволила своего собственного министра юстиции Дирка Адамса в немецкой земле Тюрингия. Он не был признан виновным в каких-либо правонарушениях, он просто был мужчиной с неправильного цвета кожей, что, по собственному признанию партии, было основанием для его увольнения.

Министр-президент Тюрингии Бодо Рамелоу из Левой партии уволил Адамса, который был министром миграции, юстиции и защиты прав потребителей. Его заменит афрогерманка Дорин Денштедт. Увольнение произошло после того, как партия «Зеленые» прямо попросила заменить его Денштедт, которая не имеет юридической степени или политического опыта.

Денштедт служила клерком в полицейском доверительном управлении при Министерстве внутренних дел Тюрингии. Ее отсутствие опыта в какой-либо реальной существенной роли означает, что ее невероятный карьерный скачок на новую должность министра юстиции для всего немецкого государства, по-видимому, был связан с ее цветом кожи и полом.

Руководство «Зеленых» описало это решение как «болезненное», но необходимое. Адамс, 54-летний политик, который состоял в должности с марта 2020 года, не хотел добровольно отказываться от своего поста.

Первоначально он заявил, что его выталкивают за дверь после того, как два председателя земли, Энн-Софи Бом и Бернхард Стенгеле, попросили его уйти в отставку в воскресенье.

«В нынешней ситуации из-за ответственности перед моим министерством я не могу выполнить эту просьбу», — написал Адамс в личном заявлении, сообщает немецкая газета FAZ. Он утверждал, что его департамент в настоящее время сталкивается с «чрезвычайно сложной ситуацией прибытия», связанной с миграционным кризисом. Он также указал на «важные решения, касающиеся смены поколений» в судебной системе и «огромные проблемы» в области защиты прав потребителей.

Затем он бросил вызов своему собственному руководству — партии «Зеленые», написав, что, если они хотят, чтобы он ушел, «они могут попросить премьер-министра уволить меня».

Именно это и произошло, и Адамс был уволен с должности. Однако, учитывая повестку дня партии «Зеленые», некоторые говорят, что Адамс должен был знать, на что он подписывался. «Альтернатива для Германии» (AfD) раскритиковала это решение.

«Для нас в AfD произвольные квоты не играют никакой роли. Только квалификация на должность является условием принятия на себя ответственности», — написал политик AfD Стефан Бранднер.

Другой высокопоставленный политик AfD Беатрикс фон Шторх написала: «Когда министр должен уйти, потому что он белый мужчина, которого заменит чернокожая женщина, — это открытый расизм и гендерная дискриминация».

«Зеленые» отметили увольнение своего собственного министра по признаку пола и расы заявлением, в котором указывалось, что новый назначенец демонстрирует «значимость темы интеграции и миграции для нас, альянса „Зеленые“».

Тюрингия, считающаяся одним из наиболее консервативных восточногерманских государств, на самом деле возглавляется левым красно-зеленым правительством меньшинства, которому христианские демократы (ХДС) и либералы (СВДП) позволили прийти к власти, потому что отказались заключить сделку с «Альтернативой для Германии». Хотя левые обещали новые выборы, их так и не было. Следующие выборы состоятся осенью 2024 года.

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)