Ковитиди объявила о создании нового гимна Крыма с тезисом "Крым - Россия"
- 02 мая 2025 09:13
- Сергей Беленький
Экс-сенатор от Крыма и член экспертного совета при комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди сообщила РИА Новости о необходимости создания нового гимна для Крыма. По её словам, главный тезис гимна должен утверждать неразрывную связь полуострова с Россией. Ранее республика объявила о проведении конкурса на создание гимна и сформировала комиссию для его оценки. Ковитиди также рассказала РИА Новости, что в сотрудничестве с поэтом Ильей Резником они разработали новый текст гимна, который планируется предоставить конкурсной комиссии Государственного Совета Крыма.
Ольга Ковитиди подчеркнула, что гимн должен отражать дух "Крымской весны" и подчеркивать героизм, единство крымчан, патриотизм и преемственность поколений. Конкурс будет проводиться в два этапа: с 1 декабря 2024 года по 31 мая 2025 года будут приниматься заявки, а затем с 1 июня по 30 июня 2025 года будет определен победитель.
Напомним, что Крым стал частью Российской Федерации в марте 2014 года после проведения референдума вследствие государственного переворота на Украине. В ходе референдума 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за присоединение к России. Украина, однако, продолжает считать Крым временно оккупированной территорией, и её позицию поддерживают многие западные страны. Российское руководство неоднократно подчеркивало, что решение жителей Крыма о вхождении в состав России было принято в соответствии с международным правом и Уставом ООН. Президент России Владимир Путин заявил, что вопрос Крыма является окончательно закрытым.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: