Министр труда Котяков предложил гибкий график для беременных и матерей
- 10 февраля 2026 08:12
- Алена Перевозчикова
Возможность будущим матерям работать в удалённом режиме или по гибкому графику является важной. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков. Глава ведомства подчеркнул, что в период беременности необходимо предоставлять будущим матерям возможность выполнять рабочие обязанности на расстоянии или с гибким расписанием.
Для ставших матерями женщин должны применяться условия, при которых ребёнка можно оставить в специализированной детской комнате на территории университета или производства. Необходимо наличие возможности сократить рабочий день на час. Об этом рассказал Котяков в интервью изданию «Эксперт». По словам Котякова, такая мера способствует изменению отношения работодателей к сотрудникам, имеющим семейные обязательства.
Министр отметил, что в обществе в целом и в трудовых коллективах должно быть ясное понимание того, что имеющий семью и детей сотрудник вправе рассчитывать на учёт своих жизненных обстоятельств.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: