+2
Сохранить Сохранено 7
×

Космос для Африки открыли в Курске


Космос для Африки открыли в Курске

© Лев Бубнов / Коллаж / ridus.ru

Юго-Западный государственный университет (ЮЗГУ) входит в число вузов, которые давно и плотно работают с Африкой. Это сотрудничество началось задолго до Экономического и гуманитарного форума «Россия — Африка», проходившего летом этого года в Санкт-Петербурге. Как известно, форум дал новые импульсы развитию отношений с Африкой.

О том, чем может быть привлекателен ЮЗГУ для африканцев, мы беседуем специально для «Ридуса» с его ректором доктором технических наук профессором Сергеем Емельяновым.

Ректор доктор технических наук, профессор Сергей Геннадьевич Емельянов
Ректор ЮЗГУ доктор технических наук профессор Сергей Геннадьевич Емельянов.

«Ридус»: Ваш университет знаком с африканским направлением не понаслышке, причем еще до того, как это стало мейнстримом. Прошлой осенью ЮЗГУ стал одной из площадок проведения Международного российско-африканского межвузовского форума «Россия — Африка: векторы молодежного сотрудничества». Чем ознаменовалось это мероприятие? Какие важные решения там были приняты? Какие запоминающиеся моменты были?

Сергей Емельянов: В форуме, который проходил с 7 по 9 ноября 2022 года, приняли участие около 700 человек из 32 стран. Участники представляли 62 научные и образовательные организации. Было заслушано 34 доклада, проведены восемь расширенных презентаций российских университетов.

В ходе мероприятия осуществлялся трехсторонний синхронный перевод на русском, арабском и английском языках.

Перед слушателями выступали как известные в своей области специалисты, так и студенты. Тематика выступлений обширна: инкультурация африканских студентов в российское социокультурное пространство, реклама российских вузов, презентация проектов по интеграции в глобальное образовательное пространство, создаваемое Россией и государствами Африканского континента.

Участников форума заинтересовали разработки российских университетов в сферах агро- и биотехнологий, робототехники. Особенный интерес вызвала программа ЮЗГУ, в рамках которой студенты непосредственно участвуют в создании и запуске малых космических спутников.

Какие запоминающиеся моменты были?.. Мне больше всего запомнились молодые лица африканских и российских ребят (в работе форума приняло участие большое количество студентов), их искренняя заинтересованность в сотрудничестве друг с другом, их готовность не просто к диалогу, а к полилогу, что так важно сегодня. Ребята умеют слушать и слышать друг друга. Это не подделаешь ради фотоотчета о форуме, не сыграешь на видеокамеру. Студенты горячо обсуждали рациональное использование влажных тропических лесов Республики Конго, направления сотрудничества в сфере энергетики и возобновляемых источников энергии, перспективы развития робототехники и многое другое.

Мне врезались в память слова студента из Нигерии Дэвида Окпатума, который учится в ЮЗГУ. Дэвид сказал примерно следующее: «Мир сейчас встречает новую реальность. Все развивается, и для молодых людей очень важно не просто „вписаться“ в новую реальность, а принимать непосредственное участие в ее развитии, становиться лидерами этого развития. Для этого Африке нужна Россия, а России — Африка».

«Ридус»: Насколько я понимаю, при подготовке этого межвузовского форума вашим сотрудникам довелось побывать у своих коллег в Танзании и Алжире?

Сергей Емельянов: ЮЗГУ был одной из нескольких площадок, на которых проходил форум. Были задействованы три очные площадки: в Курске (Россия), в Дар-эс-Саламе (Танзания) и в Алжире (столица Народной Демократической Республики Алжир). Представители ЮЗГУ участвовали в работе всех трех площадок.

«Ридус»: К моменту проведения Международного российско-африканского межвузовского форума в ЮЗГУ обучалось свыше 800 иностранных студентов из 60 стран мира. А каково количество африканских студентов? Статистика как-то изменилась за год?

Сергей Емельянов: В связи с обострением геополитических проблем на фоне проведения Россией специальной военной операции на территории Украины многие иностранные граждане вынуждены сегодня покидать российские университеты.

Однако ЮЗГУ принимает меры по предотвращению оттока иностранных обучающихся: студентам оказывается адресная помощь в решении финансовых, бытовых, психологических и других проблем. Принимаемые меры дают свои плоды: нашему университету удалось сохранить на прежнем уровне контингент иностранных студентов. В настоящее время в ЮЗГУ по программам разного уровня обучаются 113 человек из стран Африки.

«Ридус»: Вы участвовали в недавнем экономическом и гуманитарном форуме «Россия — Африка» в Санкт-Петербурге? Какие наработки (по части сотрудничества с Африканским континентом) у вас имелись к этому времени?

Сергей Емельянов: Страны Африки традиционно являются одним из основных векторов развития международной деятельности ЮЗГУ. И наработки у университета, безусловно, имеются. Вот лишь некоторые из них. В сентябре 2022 года в рамках деятельности Российско-африканского сетевого университета (РАФУ) состоялась рабочая поездка делегации ЮЗГУ в Зимбабве. По итогам визита совместно с госкорпорацией «Роскосмос» была подписана дорожная карта взаимодействия.

В настоящее время двустороннее соглашение связывает ЮЗГУ с Университетом Аббаса Лагрура (Хеншела, Алжир). Наше академическое сотрудничество развивается по таким направлениям, как взаимообмен преподавателями и студентами бакалавриата, магистратуры, аспирантуры; проведение совместных исследований; реализация совместных программ непрерывного обучения.

Нас связывают с Африкой не только программы академического сотрудничества. Такие программы традиционны для многих российских университетов. У нас есть «эксклюзив»: мы работаем с африканскими странами в таких пока еще «нетипичных» для российско-африканского сотрудничества областях, как космонавтика, беспилотные летательные аппараты и робототехника.

© africanews.space

Партнером ЮЗГУ в области космонавтики является Национальное геопространственное и космическое агентство Зимбабве ZINGSA. Зимбабвийские студенты под руководством специалистов ЮЗГУ участвовали в разработке спутника ZIMSAT-2, запуск которого запланирован на 2024 год. По договорённости с ZINGSA по окончании ЮЗГУ участники данного проекта будут зачислены в штат Центра космической связи в Хараре.

Специалисты ЮЗГУ провели ряд работ по адаптации Центра космической связи в Хараре для приема сигналов российской космической группировки.

27 июня 2023 года был осуществлен запуск группировки российских спутников. На одном из спутников расположен модуль трансивера, созданный нашими специалистами. Модуль передает голосовые приветствия, аудио- и фотоматериалы. Благодаря ему каждые пять дней коллеги получают качественные космические снимки, сделанные над столицей Зимбабве.

Представители космического агентства Зимбабве очень заинтересованы в получении дополнительного образования именно в ЮЗГУ. Наших африканских коллег особенно привлекают реализуемые в университете образовательные программы в области беспилотных летательных аппаратов и подготовки собственных космонавтов для полета на МКС.

В июле 2023 года между ЮЗГУ и Россотрудничеством было заключено новое соглашение об организации и проведении форума по робототехнике для студентов технических университетов, учащихся старших классов колледжей и школ Танзании. Проведение форума запланировано на вторую половину октября 2023 года. Реализация проекта позволит наладить тесное сотрудничество в области образования и науки между образовательными организациями Танзании и России.

«Ридус»: Какие специальности в вашем вузе осваивают африканские студенты? А какие не в полной мере востребованы — из тех, которые должны быть интересны Африке?

Сергей Емельянов: Африканские студенты проходят обучение на всех факультетах университета. Однако наибольшей популярностью пользуются программы по подготовке экономистов и специалистов в области IT.

На мой взгляд, студентов из Африки по целому ряду причин должна бы интересовать специальность «горное дело». В недрах этого континента находятся огромные залежи полезных ископаемых. Российские компании активно инвестируют в горнодобывающую промышленность Африки, в добычу угля, железной руды, алмазов и других ресурсов. Специальность очень актуальна для экономики африканских стран, и ЮЗГУ мог бы подготовить высококлассных специалистов, тем более что у нас есть многолетний опыт успешного сотрудничества с Михайловским горно-обогатительным комбинатом, находящимся в Курской области.

«Ридус»: Чем уникален опыт работы вашего Института международного образования (прежде всего, применительно к африканскому направлению)?

Сергей Емельянов: Есть такая африканская пословица: чтобы вырастить ребенка, нужна целая деревня. Так вот мы «взращиваем» африканского студента «всей деревней» — всем университетом. Но роль главного воспитателя отводится Институту международного образования. Одной из его задач является обеспечение социального сопровождения иностранных обучающихся (в том числе из стран Африки) с первого до последнего дня их пребывания в ЮЗГУ.

Первая проблема, с которой в любой стране сталкиваются иностранные студенты, — это необходимость быстрой социальной адаптации. В первые дни пребывания в чужой стране иностранец испытывает настоящий культурный шок: другой язык, другая культура, в чем-то другие законы-правила-порядки-нормы-ценности, другой стиль жизни. А в отношении африканских студентов этот список можно продолжать до бесконечности: другой (суровый для них) климат, другая природа, другой темперамент у людей, другая еда… Все другое.

В ЮЗГУ в течение трех лет реализуется программа так называемой «организованной» адаптации, которая помогает ребятам преодолеть этот культурный шок. Для иностранных студентов, в том числе из стран Африки, проводятся подробные экскурсии-ориентации по областному центру, на которых они знакомятся с планом города, основными улицами, площадями, транспортными точками, магазинами, ресторанами, музеями, театрами и жизненно необходимыми объектами (поликлиниками, химчистками, ремонтными мастерскими и так далее). Организуются туры-ориентации по учебным корпусам, другим зданиям и помещениям ЮЗГУ и студенческому городку. Очень полезны для быстрой социальной адаптации беседы-инструктажи Welcome Talk и встречи с представителями факультетов, на которых студенты узнают важную информацию о жизни и учебе в России и ЮЗГУ. Большой популярностью пользуется вечер знакомств Welcome Party, на котором ребятам помогают найти друзей среди российских и других иностранных студентов.

В общем, помогаем «всей деревней». В этом, возможно, и состоит уникальность нашего опыта работы с африканскими студентами — в создании не просто безопасной и комфортной, но и по-домашнему теплой, уютной обстановки для ребят, приехавших к нам учиться.

© ru.pinterest.com

«Ридус»: В какие проблемы упирается сотрудничество с Африкой? Чего не хватает для его расширения?

Сергей Емельянов: Главная проблема — нестабильность африканского рынка. Часто приходится работать на уровне региональных элит, а иногда и племенных лидеров.

Это и низкий уровень жизни в странах Африки, и все вытекающие из этого проблемы.

Проблему создают санкционные ограничения в отношении деятельности российских банков. И здесь необходимо обсуждать вопрос о новых платежных системах.

«Ридус»: Чем, собственно, расширение сотрудничества вуза с Африкой может быть в перспективе полезно вашему региону?

Сергей Емельянов: По данным Института Африки РАН, в настоящее время 60% жителей этого региона мира — люди моложе 25 лет. Это наши потенциальные студенты. Это необъятный рынок, на котором российские вузы могут предлагать свои образовательные услуги, и он растет год от года. Сначала молодые африканцы становятся студентами ЮЗГУ, а потом могут перейти в статус экономических партнеров региона и быть лучшими амбассадорами Курской области на Африканском континенте. Университет делает все для того, чтобы иностранные студенты во время учебы имели возможность «полного погружения» в региональную экономику и в дальнейшем внесли свою лепту в развитие взаимовыгодного сотрудничества Курской области и своей страны. Приобретение такого человеческого капитала — прямая выгода для региона.

Основные выгоды, которые получает регион от расширения сотрудничества ЮЗГУ с африканскими странами, — это прямая (без лишних посредников) возможность расширения круга экономических партнеров в Африке, приобретения с их помощью дополнительных рынков сбыта для своего сырьевого и несырьевого экспорта, выстраивания новых логистических связей.

Благодаря проектам ЮЗГУ, которые реализуются с участием африканских партнеров, регион получит возможность установления сотрудничества с африканскими странами в области высоких технологий, в таких новых для себя сферах, как космонавтика, робототехника, нанотехнологии, энергетика.

Таким образом, развитие отношений ЮЗГУ — Африка будет способствовать экономическому росту региона.

В заключение позволю себе привести еще одну африканскую пословицу: вы не можете бить в барабан одним пальцем. Поэтому для экономического роста региона, конечно, нужно бить в африканский барабан всем вместе.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)