Космонавт Кононенко: Китай объединил опыт России, США и Европы
- 11 апреля 2026 01:04
- Сергей Беленький
Китайская космическая программа активно перенимает опыт ведущих мировых держав в области космонавтики, таких как Россия, США и Европа. Об этом заявил в интервью ТАСС Олег Кононенко, Герой России, командующий отрядом космонавтов Роскосмоса и начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, подводя итоги первого Российского космического форума.
Кононенко отметил, что совместно с ним тренировку прошли три китайских инструктора-кандидата.
Я даже переживал выживание в условиях Тикси бок о бок с ними, — поделился он.
Оценивая кадры с китайской орбитальной станции, он сообщил:
Это своего рода симбиоз. Китай объединил в себе лучшие аспекты российской пилотируемой космонавтики, а также европейской и американской.
В контексте взаимодействия России и Китая в области космических исследований Кононенко выразил сожаление по поводу отсутствия прямых контактов между Центром подготовки космонавтов и Китайским космическим агентством. Он объяснил, что текущее сотрудничество осуществляется на уровне госкорпорации "Роскосмос".
Известно, что подписана дорожная карта по созданию лунной базы с четким распределением ролей между Россией и Китаем. Параллельно идет сотрудничество по созданию спутников, — добавил он.
Кононенко выразил уверенность, что при необходимости Россия будет сотрудничать с Китаем и по пилотируемым программам.
Российский космический форум состоялся 9 апреля в Москве в рамках Недели космоса - 2026, приуроченной к 65-летию легендарного полета Юрия Гагарина. Первая "Неделя космоса" в России проходит с 6 по 12 апреля. Указ о ежегодном проведении этого события был подписан президентом России 29 декабря 2025 года. Организатором мероприятия является Роскосмос. ТАСС выступает в качестве информационного партнера Недели космоса - 2026.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: