+60
Сохранить Сохранено 7
×

Космический телескоп «Хаббл» запечатлел взрыв звезды


Космический телескоп «Хаббл» запечатлел взрыв звезды

Галактика Центавр А.

В 2016 году астрономы увидели, как в соседней галактике взорвалась сверхновая, после чего начали пристальное наблюдение за этим событием. В последующие годы они увидели световые отголоски этого мощного взрыва, взаимодействующие с межзвездной пылью, и смогли записать этот процесс на видео. Это очень редкое явление, и тот факт, что телескоп «Хаббл» смог его заснять, просто фантастика.

Вспышка сверхновой произошла в Центавре А, относительно близкой к нам линзовидной галактике, которая расположена на расстоянии от 10 до 16 миллионов световых лет от Земли. У этой галактики есть активная сверхмассивная чёрная дыра, масса которой в 55 миллионов раз превышает массу нашего Солнца, и именно она ответственна за взрыв. 

Первое световое эхо было замечено всего через 34 дня после пиковой яркости сверхновой в фильтре B-диапазона. Затем исследователи отслеживали его на протяжении почти семи лет и увидели второе эхо, создавшее два внешних кольца. Заметные полосы пыли, внутри которых формируются новые звёзды — это признак того, что недавно чёрная дыра поглотила ещё одну спиральную галактику.


Набор этих данных позволил наблюдателям создать впечатляющие цветные изображения, демонстрирующие эволюцию световых эхо за пятилетний период. Это редкое явление, которое ранее было задокументировано только несколько раз.

Световые отголоски показали, что взрывная волна устремилась со скоростью более 10 000 километров в секунду, а яркие кольца вокруг неё — это интенсивные вспышки света. Вокруг этой сверхновой есть четыре отдельных слоя межзвездной пыли, но гораздо важнее то, что эти космические взрывы создают многие нужные для жизни элементы, — такие как углерод, кислород и железо, составляющие нашу галактику и планету.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+60

 

   

Комментарии (0)