Космический модуль Nova-C прислал несколько селфи на фоне Земли

Автоматизированный модуль Nova-C компании Intuitive Machines успешно вышел на орбиту Земли и сделал несколько селфи на фоне нашего галактического дома. Ракета стартовала 15 февраля и ознаменовала собой первый запуск частной космической миссии.

Информацию о полёте регулярно публикует Intuitive Machines, а на выходных компания выложила несколько интересных снимков, которые сделал аппарат. Фотографии на фоне Земли модуль сделал вскоре после отделения посадочного модуля от второй ступени ракеты SpaceX, которая доставила его в космос.

Селфи модуля Nova-C из космоса.
Селфи модуля Nova-C из космоса.© Intuitive Machines

Сейчас Nova-C планово продолжает свой полёт к Луне, чтобы мягко прилуниться в кратере Малаперт, который расположен в трёхстах километрах от южного полюса спутника. После этого модуль должен развернуть важнейшую научную технику для исследований, а также выгрузить «лунное хранилище», в котором содержатся все человеческие знания.

Ожидается, что космический аппарат выйдет на окололунную орбиту 21 февраля, а посадка состоится на следующий день. Если всё пройдёт успешно, Intuitive Machines станет первой частной компанией, которая доставила полезные грузы на Луну. В дальнейшем посадочные модули Nova-C должны обеспечить ресурсами специалистов во время миссий программы «Артемида».


Нам важно ваше мнение!

+0