+32
Сохранить Сохранено 7
×

Космический корабль возле Земли будет следить за опасными астероидами


Космический корабль возле Земли будет следить за опасными астероидами

Хотя астрономы успешно отслеживают самые большие и смертоносные астероиды в нашей Солнечной системе, в космосе есть одно слепое пятно — это близость к Солнцу. Дело в том, что, когда космический объект приближается со стороны нашего светила, обсерваториям становится трудно их различить из-за яркого света. Метеорит, взорвавшийся над Челябинском в 2013 году, был одним из таких объектов, до поры прятавшихся в ярком солнечном свете.

К счастью, Европейское космическое агентство планирует в скором времени решить эту проблему при помощи миссии NEOMIR, которая позволит нам быстро замечать даже скрытые от нас астероиды. В рамках проекта космический корабль будет выведен на орбиту между Землей и Солнцем в точке под названием «Точка Лагранжа 1». Оттуда корабль при помощи инфракрасных инструментов будет следить за тепловым излучением астероидов, а затем уведомлять об опасных объектах за три недели до возможного столкновения.

NEOMIR сможет заблаговременно предупреждать о космических угрозах.
NEOMIR сможет заблаговременно предупреждать о космических угрозах.© ESA

Может показаться, что этого времени слишком мало, чтобы предотвратить смертоносное столкновение, однако мы действительно способны остановить небольшой объект диаметром в несколько десятков метров. Даже учитывая скромные размеры, если камень размером с Челябинский метеорит упадёт на город, он может повалить деревья и выбить окна во многих домах.

Если получится предсказывать подобные бедствия за несколько недель до столкновения, это даст людям время для эвакуации или подготовки. В настоящее время проект NEOMIR находится на ранней стадии проработки миссии, но если всё пройдёт по плану, корабль отправится на орбиту уже в 2030 году.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)