Косачев: превращение ЕС в "оборонный союз" не принесет безопасности Европе

- 18 июля 2024 13:33
- Денис Светлов
Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев заявил в своем Telegram-канале, что превращение Европейского Союза в "оборонный союз" не увеличит безопасность ни в Европе, ни во всем мире. Он указал, что глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, в случае переизбрания, предложила реформировать ЕС в этом направлении. Косачев подчеркнул, что в настоящее время сторонники трансатлантизма явно преобладают над евроскептиками, из-за чего европейские государства подвергаются давлению со стороны американской администрации, направленному на создание НАТО 2.0. Он отметил, что действительность, при которой формально ЕС остается экономической организацией, в то время как брюссельские чиновники подталкивают к военной интеграции, негативно влияет на безопасность.
По мнению Косачева, печальный опыт НАТО демонстрирует, что такие меры не принесут безопасности. Сенатор также заявил, что органы ЕС часто выходят за пределы своих компетенций. Особенную тревогу у него вызывает заявление фон дер Ляйен, так как у нее отсутствуют полномочия для изменения статуса ЕС с экономического на оборонный союз.
Косачев отметил, что бездействие государств-членов ЕС по отношению к таким предложениям отражает политический запрос на преобразование Союза в нечто подобное на НАТО 2.0. Тем не менее, политика обороны в ЕС остается прерогативой национальных государств, а любое продвижение к военной интеграции требует единогласного решения Европейского совета, что до сих пор не было достигнуто.
Он напомнил, что ЕС зародился как Европейское объединение угля и стали и должен был оставаться в рамках экономической интеграции, если бы не насаждаемая США идеология трансатлантизма.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: