+0
Сохранить Сохранено 7
×

Коррупция съедает США


Коррупция съедает США

Но проводят ли они сравнение с другими странами? Коррупция — проблема широкая и затрагивает все большую часть государств земного шара. Не исключение и США.

В США коррупция поражает многие сферы, не исключение и политическая. Политическая система Штатов не идеальна, а законодательство имеет определенные «дыры», позволяющие легко проводить коррупционные схемы. В США Конституция не содержит норм, регулирующих положение политических партий. Более того, понятия «партия» до сих пор не существует в федеральном законодательстве: специального федерального закона о партиях нет, и на партии распространяет­ся общий термин «корпорации», подразумевающий все негосударственные объединения. 

Интересно посмотреть детали, касающиеся финансирования политических партий и расходов на избирательную программу. Несмотря на то, что законы устанавливают максимальные размеры пожертвований на избирательную кампанию, не имеется никаких ограничений по общему количеству затрачиваемых на ее проведение средств. По решению Верховного суда США по делу «Объединенные граждане против Федеральной избирательной комиссии» (Citizens United v. FEC) 2009 года так называемые «Суперкомитеты политического действия» получили возможность свободно тратить практически неограниченные суммы на агитацию за или против необходимого кандидата. При этом предполагается, что эти траты «не координируются» с избирательной кампанией самого кандидата. 

Что еще интересно? НКО могут получать неограниченные объемы финансирования, при этом им не обязательно разглашать источник своей финансовой поддержки. Возникает бесконтрольный канал поддержки того или иного кандидата или политической группы, выводя на первый план не политическую борьбу, а финансовую составляющую. 

Довольно часто в американской внутренней политике, избирательных кампаниях можно столкнуться с лоббизмом. Самый яркий пример — финансирование избирательной кампании действующего президента США Барака Обамы. Ряд лиц, пожертвовавших 13,6 миллионов стали после победы Обамы послами США. Или вот еще один пример возможности купить в США государственную должность — продажа места в Сенате, губернатором штата Иллинойс. Политическое поле США превратилось в какой-то магазин, где любую должность можно купить за определенную сумму. О масштабах можете судить сами, за один только 2013 год 2320 коррупционеров оказалось под следствием. Это сотрудники, как городских и штатных ведомств, так и федеральные чиновники. Коррупционеры были замечены во взяточничестве, незаконном оформлении документов для получения вида на жительство, «крышевании» преступности, исключении из баз данных криминальных эпизодов биографии, незаконной выдаче сертификатов и лицензий. И, на мой взгляд, это лишь капля в море — имитация проводимой борьбы с коррупцией. 

Не удивительно, что сами граждане США в большинстве своем считают свое правительство коррумпированным. Как видно, у США проблем ничуть не меньше, чем у России, а их руководство вместо того, чтобы заняться страной, пытается делать указания, как нам надо жить. Пытаются вылить грязь на российского президента, обвинить нашу страну в агрессии, находят любой повод, чтобы представить Россию «империей зла», а своему народу и дальше пыль в глаза пускать, дескать, смотрите как там плохо. Но если внимательно изучить проблему — все действия Вашингтона — спланированная информационная атака, создание новых мифов о России. Но все эти мифы легко развенчать, как уже развенчан миф об отсутствии коррупции в Соединенных Штатах.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (3)

  • Иван
    Иван 11 февраля 2016

    Смысл искать соринки в чужом глазу , из своих для начала надо бревна повыковырить . Или для самоуспокоения и так сойдет . Вот видите как у них , так что это не только у нас , посему крали и будем красть дальше . Своеобразная логика .

    Ответить
    0 +
  • Илья
    Илья 16 февраля 2016

    Ну, искать надо, потому что есть люди, которые уверяют, что там-де полный рай, а у нас-де полное дерьмо. Но и то, что у них, дескать, хуже нашего, тоже ерунда. Хуже в Африке :) А в США и особенно в Европе уровень коррупции намного ниже.

    Ответить
    0 +
  • AA
    AA 14 февраля 2017

    Ну про лоббизм, например, в статье чушь написана. Лоббизм подразумевает стимулирование принятия ЗАКОННОГО решения в интересах лоббиста. В США законом регулируется лоббизм, в т.ч. предусмотрена регистрация лоббистов и публикация информации о них. В России нет такого закона, поэтому лоббизма как бы и нет, как секса в СССР, вот только по факту почти все нажитое думцами добро как раз благодаря лоббизму.

    Ответить
    0 +