Коррупционный скандал с сестрой президента Милея: Россия обвиняется
- 03 сентября 2025 00:49
- Сергей Беленький
Российскую разведку обвиняют в участии в организации коррупционного скандала, связанного с сестрой президента Аргентины, Хавьера Милея. Такие обвинения были размещены в издании Baza. Следователи полагают, что Карина Милей, занимающая пост генерального секретаря администрации президента, причастна к схеме получения взяток, связанных с государственными медицинскими контрактами на закупку лекарственных препаратов для людей с инвалидностью.
По информации некоторых источников, она могла получить на этих контрактах от 500 до 800 тысяч долларов. Об этих фактах стало известно после публикации аудиозаписи на платформе Carnaval Stream. На записи приближенный к Милею, Диего Спаньоло, заявил о том, что президент знал о происходящем.
«Аргентинские власти считают, что скандал специально организовали с целью дестабилизации правительства люди, имеющие связи с российской разведкой и влиянием в Венесуэле».
Российское посольство в Аргентине строго отрицает какую-либо причастность российского государства к данному скандалу.
В прошлом Хавьеру Милею уже предъявляли обвинения в мошенничестве. Так, в начале года он рекомендовал своим подписчикам инвестировать в криптовалюту под названием $Libra, название которой напоминает название его либертарианской партии La Libertad Avanza («Свобода наступает»). Стоимость этой криптовалюты резко увеличилась в цене на четыре тысячи процентов, однако впоследствии обрушилась, упав с пиковых значений в 4,5 миллиарда долларов до 336 миллионов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: