+0
Сохранить Сохранено 7
×

Корональная дыра на Солнце спровоцирует слабые магнитные возмущения на Земле


Корональная дыра на Солнце спровоцирует слабые магнитные возмущения на Земле

В центре солнечного диска формировалась необычная корональная дыра, приобретшая очертания прямоугольного треугольника. Это явление, по прогнозам ученых, может привести к возникновению слабых геомагнитных волнений на нашей планете.

Сообщение об этом появилось в Telegram-канале лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН, предупреждающем о вероятных возмущениях в среду, 3 июня. Сейчас Солнце остается в довольно спокойном состоянии, но ранее уже наблюдались небольшие геомагнитные возмущения, вызванные выбросом плазмы 27 мая.

Несмотря на это, уровень вспышечной активности остается немного выше нормы, хотя фоновое излучение продолжает держаться на уровне «C», что означает скрытую активность в солнечной короне.

«Называть текущее состояние Солнца полностью спокойным пока затруднительно», — отметили специалисты лаборатории.

На данный момент не наблюдается предвестников мощных вспышек, и рост активности, наблюдаемый в мае, практически свернулся. За это время на скрытой стороне Солнца зафиксировали четыре вспышки высшего уровня X, в то время как видимая сторона оставалась спокойной.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)