+32
Сохранить Сохранено 7
×

Корейские учёные создали контактную линзу, которая лечит глаукому


Корейские учёные создали контактную линзу, которая лечит глаукому

Глаукома, при которой возникает закупорка дренажных каналов глаза — это коварное заболевание, поскольку, если за ней постоянно не следить, она может привести к слепоте. Поэтому учёные из Пхоханского университета (Южная Корея) изобрели специальную контактную линзу, которая самостоятельно мониторит состояние глаза пациента и автоматически высвобождает лекарство, когда это нужно.

Устройство позволяет предотвратить повышение внутриглазного давления, которое возникает из-за того, что слёзная жидкость при глаукоме накапливается внутри глаза и повреждает зрительный нерв. Линза включает в себя датчик давления, который выполнен из золотых нанопроволок, а также интегральную микросхему. Как только давление в глазе повышается, система самостоятельно реагирует на это изменение впрыскиванием лекарства.

Чувствительная контактная линза, дозирующая тимолол в глазе.
Чувствительная контактная линза, дозирующая тимолол в глазе.© POSTECH

Команда уже провела испытания на кроликах, в ходе которых линзы продемонстрировали высокую эффективность и корректно подавали препарат тимолол на основе внутриглазного давления животных. Линза также оказалась хорошо совместима с организмом млекопитающих и показала высокую биосовместимость. 

Кроме устройства для лечения глаукомы, профессор Сей Кван Хан также ранее руководил разработкой другого типа контактных линз, которые предотвращают развитие слепоты у диабетиков. Линзы его команды отличаются прежде всего тем, что они высвобождают препарат с переменной скоростью, что очень важно при терапии сложных состояний, однако им ещё необходимо пройти дополнительные испытания.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)