+0−
Сохранить Сохранено 7
×

Конституционный суд Польши обсудит снятие иммунитета с председателя


Конституционный суд Польши обсудит снятие иммунитета с председателя

Конституционный суд Польши объявил, что 17 ноября на общем собрании судей состоится рассмотрение вопроса о лишении иммунитета и разрешении на задержание председателя Конституционного суда Богдана Свенчковского. Временная исполняющая обязанности председателя суда, судья Анна Корвин-Петровская, созывает судей для обсуждения ходатайства генерального прокурора, касающегося снятия иммунитета с судей Богдана Свенчковского и вице-председателя Бартломея Соханьского.

Министр юстиции и генеральный прокурор Польши Вальдемар Журек ранее заявил, что на Свенчковского в генпрокуратуру поступило шесть уведомлений о предполагаемых преступлениях, на Соханьского — одно. Ситуация осложняется тем, что Дональдом Туском предпринимались усилия по отстранению Свенчковского и Соханьского.

Протестная акция, прошедшая 30 октября, сопровождалась попытками участников прорваться через ограждения у здания суда. Лидер оппозиции, Ярослав Качиньский, оценил эти события как часть продолжающегося государственного переворота.

«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)