+0
Сохранить Сохранено 7
×

Конституционный суд отклонил жалобу контрактника на указ о частичной мобилизации


Конституционный суд отклонил жалобу контрактника на указ о частичной мобилизации

Конституционный суд не принял к рассмотрению жалобу от военнослужащего по контракту, который стремился оспорить указ о частичной мобилизации. «Ведомости» ознакомились с судебной документацией по этому делу.

Согласно информации, представленной изданием, Егор Кошиков служит в армии по контракту с 2011 года. В начале 2023 года он подписал новый контракт на три года. После этого Кошиков обратился за единовременной денежной выплатой, предусмотренной указом президента от 2 ноября 2022 года, но получил отказ. Суд в Севастопольском гарнизоне, а затем и вышестоящие судебные инстанции посчитали отказ правомерным, заявив, что данные выплаты предназначены для тех лиц, которые не состояли на военной службе на момент объявления частичной мобилизации.

Заявитель утверждает, что указ идет вразрез с Конституцией, поскольку ущемляет права граждан, которые уже служили по контракту на момент мобилизации, но подписали новый контракт после 21 сентября 2022 года. Конституционный суд разъяснил, что их полномочия не распространяются на решение вопроса о праве на данную выплату.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)