+23
Сохранить Сохранено 7
×

Константин Райкин вернулся в собственную школу сценических искусств ректором


Константин Райкин вернулся в собственную школу сценических искусств ректором

Константин Райкин.

Представители московской Высшей школы сценических искусств 29 мая сообщили, что художественный руководитель театра «Сатирикон» народный артист России Константин Райкин назначен на пост ректора учебного заведения, которое он основал.

«Высшая школа сценических искусств объявляет о назначении Константина Райкина своим ректором. <...> С вступлением Константина Райкина в должность ректора завершился период правовой неопределенности, продолжавшийся в Школе в течение полутора лет», — сообщила пресс-служба школы ТАСС.

В учебном заведении заверили, что с новым назначением были урегулированы все юридические вопросы, накопившиеся между школой и Райкиным. Как сообщает «Газета.ру», после перехода на пост ректора народный артист сохранит за собой должность и худрука школы.

«После долгого перерыва я набираю студентов на смешанный актерско-режиссерский курс под своим руководством. <...> У нас очень много планов, и ответственность на мне большая», — рассказал Константин Райкин о том, чем планирует заняться в новом качестве.

Автономная некоммерческая организация высшего образования «Высшая школа сценических искусств» (Театральная школа Константина Райкина) была основана в 2012 году. В школе были созданы три факультета — актёрский, менеджмента и технологии художественного оформления спектакля, а также Центр дополнительного образования.

В 2022 году между ректором ВШСИ Анатолием Полянкиным и художественным руководителем школы Константином Райкиным возник конфликт. 12 апреля Райкин в видеообращении, опубликованном в Telegram-канале театра «Сатирикон», объявил, что Полянкин упразднил его должность и увольняет его. Назначение Анатолия Полянкина он назвал ошибкой.

Вскоре после этого против ректора по заявлению Райкина было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Бабушкинский суд Москвы отправил Полянкина под домашний арест, под которым тот и скончался 29 июня того же года. Позднее Райкин вернулся в своё детище в качестве и. о. директора школы, параллельно исполняя обязанности её худрука.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+23

 

   

Комментарии (0)