+0−
Сохранить Сохранено 7
×

Асмолов: Сеул опасается раскрытия тайных договоренностей с Киевом


Асмолов: Сеул опасается раскрытия тайных договоренностей с Киевом

Отзыв Южной Кореей своего посла из Украины может быть связан с опасениями Сеула о раскрытии конфиденциальных договоренностей с Киевом. Такое мнение в беседе с изданием «Лента.ру» выразил Константин Асмолов, кандидат исторических наук и ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии РАН.

Асмолов подчеркнул, что Сеул сильно обеспокоен возможностью раскрытия информации о том, чем он пожертвовал за трансфер северокорейских военнопленных, что может негативно сказаться на репутации страны.

По мнению Асмолова, решение отозвать посла является чрезмерной реакцией Южной Кореи на действия украинской стороны и может указывать на существование скрытой подоплеки данной ситуации. Он напомнил, что даже в затяжных спорах с Японией Южная Корея крайне редко прибегала к таким мерам, как отзыв посла.

Эксперт также отметил значительное влияние личных стилей руководителей обеих стран на обострение напряженности между Сеулом и Киевом. Асмолов подчеркнул, что президент Владимир Зеленский активно использует медийные кампании, что в свою очередь сопровождалось несколькими скандалами, в том числе внешнеполитическими, после публикаций Ли Чже Мёна в социальных сетях. Он предположил, что южнокорейский лидер может исполнять внешнеполитические жесты для решения своих внутренних политических проблем.

Асмолов также указал на популистские действия Ли Чже Мёна и предположил, что демонстрация принципиальной позиции Южной Кореи может быть связана с желанием показать независимость и гордость страны.

«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)