+0
Сохранить Сохранено 7
×

Конгресс США рассмотрит 11 законопроектов о санкциях против России


Конгресс США рассмотрит 11 законопроектов о санкциях против России

В 2025 году в Конгресс Соединенных Штатов было представлено одиннадцать законопроектов, которые нацелены на установление новых санкций против России или усиление стратегии США в контексте украинского конфликта. Среди них находятся и наиболее жесткие предложения, о чем сообщило агентство РИА Новости.

Всего в сенате зарегистрировано пять инициатив, касающихся расширения санкций против российских финансовых компаний, энергетической сферы, предприятий оборонной индустрии и представителей госструктур. Например, 1 апреля республиканец Линдси Грэм и демократ Ричард Блюменталь внесли законопроект, предусматривающий 500-процентную пошлину на импорт товаров из России и других стран, продолжающих закупать российские нефтепродукты и уран. Проект также предполагает введение запрета на экспорт американских энергоресурсов в РФ.

Несмотря на факт поддержки документа со стороны 84 сенаторов, что практически гарантировало его утверждение в случае голосования в верхней палате, обсуждение не состоялось. Основной причиной отсрочек стало вмешательство президента США Дональда Трампа, который оставляет за собой право финального решения в вопросах санкционной политики Вашингтона в отношении России.

В сентябре и октябре также были инициированы два законопроекта в сенате о признании России государством-спонсором терроризма. Такой статус открывает доступ к ряду дополнительных санкционных мер, включая:

  • контроль над экспортом продукции двойного назначения,
  • запрет на предоставление помощи и продажу оружия,
  • введение финансовых ограничений для российских компаний.

Ранее президент Дональд Трамп выразил свою поддержку ужесточению антироссийских санкций, указанному в законопроекте. Однако президент надеется, что применение данной инициативы не понадобится.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)