+59
Сохранить Сохранено 7
×

Конфликтного тигра, третировавшего приморские поселки, вернули в дикую природу


Конфликтного тигра, третировавшего приморские поселки, вернули в дикую природу

Тигра, который в течение долгого времени держал в страхе три поселка в Приморском крае, отловили, обследовали и выпустили на отдаленной территории.

Хищника, который регулярно заходил во дворы и воровал домашних собак, отловили в ночь с 1 на 2 марта, а выпуск в дикую природу произошел 5 марта.

Перед выпуском тигра отвезли в реабилитационный центр для диких животных в селе Алексеевка, осмотрели и убедились, что зверь здоров, в хорошей форме, не истощен и не имеет травм.

В дикой местности в Красноармейском районе Приморья, куда выпустили тигра, водится достаточно копытных для его пропитания и нет тигров-конкурентов, то есть самцов.

Впервые этот хищник проявил себя еще зимой 2021 – 2022 года, с января по июнь он пару раз в месяц заходил в населенные пункты на севере Приморья: в Знаменку, Звенигородок, Речное и Гоголевку, и утаскивал домашнюю живность.

Всего за зиму тигр задавил 27 собак: 6 в Гоголевке, 8 в Звенигородке, 11 в Знаменке, 1 в Речном, 1 в Лазо Дальнереченского городского округа.

Инспекторы Охотнадзора ставили на него западни, но умный зверь всегда из них ускользал, а после даже близко не подходил к чему-то, что было похоже на предыдущую ловушку.

Несколько месяцев инспекторы пытались отловить хитрого тигра, пока летом он сам не покинул окрестности поселков.

Однако этой зимой полосатый хищник вернулся, и ситуация стала развиваться по

прежнему сценарию.

К концу февраля нынешнего года тигр забрал еще 7 собак в Знаменке и в Речном. Пока в ночь с 1 на 2 марта не угодил в приготовленную для него ловушку в 4 километрах от села Знаменка Пожарского района.

Отлов провели инспекторы группы по разрешению конфликтных ситуаций между крупными хищниками и человеком Министерства лесного хозяйства и охраны животного мира

Приморского края при поддержке Центра «Амурский тигр».

Тигр в свои 5 лет с лишним и весит 200 килограмм, что выше средних показателей.

По словам директора Центра «Амурский тигр» Сергея Арамилева, таких здоровых, в прямом и переносном смыслах, тигров в центр реабилитации ещё не доставляли.

Ответственность за подобные конфликтные ситуации глава Центра «Амурский тигр» возлагает на людей – местных жителей, которые не выполняют рекомендации Центра по содержанию домашних животных, а именно не закрывают их на ночь, а также главы населенных пунктов.

«Нельзя исключать, что на место одного зверя не придет другой, - сказал Сергей Арамилев, - Это будет происходить до тех пор, пока будут сохраняться условия, которые провоцируют выход

хищников к населенным пунктам, пока главы населенных пунктов не наведут порядок на территориях, за которые они в ответе, а местные жители не начнут начать заботиться о своем имуществе и более ответственно относиться к окружающему их миру», - резюмировал он.

При этом, уточнил Арамилев, это не снимает с госохотнадзора обязательств своевременно

избавлять граждан от «страха» перед дикими животными.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+59

 

   

Комментарии (0)