Компания Microsoft готова открыть на консолях Xbox аналог Steam

Исторически сложилось так, что эксклюзивные выпуски игр были мощнейшим оружием в войне консолей, поскольку нередко клиенты были ориентированы на определённую консоль, чтобы получить конкретную игру. Однако в последнем интервью глава Xbox Фил Спенсер сообщил, что он открыт для идеи создания цифровых витрин вроде Steam на своих консолях.

В начале этого года уже случилось большое событие, когда Microsoft сообщила, что планирует выпускать эксклюзивы на PlayStation. В итоге это оказалось правдой, и похоже, что это задало тон всем изменениям в компании, поскольку Спенсер подтвердил, что в течение следующего десятилетия эксклюзивные игры станут составлять меньшую часть рынка.

Исторически консоли воевали друг с другом за геймеров.
Исторически консоли воевали друг с другом за геймеров.© Aurich Lawson

По словам Спенсера, этот сдвиг направлен на то, чтобы восстановить рост отрасли, поскольку больше игр будут доступны большему числу геймеров. Поколение Z, по словам руководителя, негативно принимает мысль о владении только одним устройством, предпочитая разнообразие в выборе приложений, которые доступны везде.

Впрочем, пока что эта инициатива исходит только от Microsoft, поскольку компании Nintendo и Sony вполне комфортно чувствуют себя на поле эксклюзивов, не собираясь от них отказываться. Одна линейка Pokemon уже десятилетия доступна только на консолях Nintendo, невзирая на многочисленные попытки взломать Switch, поэтому в данном направлении консоли Xbox скорее выступают исключением из правил.


Нам важно ваше мнение!

+-1