+33
Сохранить Сохранено 7
×

Компания HaptX разработала VR-перчатки с имитацией осязания


Компания HaptX разработала VR-перчатки с имитацией осязания

Американская компания HaptX выпустила пару новаторских перчаток для работы в эпоху метавселенных,  которые позволяют пользователям чувствовать руками каждый предмет на виртуальном рабочем месте. Перчатки HaptX Gloves G1 выглядят и сидят так же, как обычные перчатки, и поставляются с 135 микрожидкостными приводами, которые прижимаются к руке пользователя, имитируя ощущения от прикосновения.

Каждая перчатка весит около полукилограмма и доступна в четырёх размерах, подходящих для широкого круга взрослых пользователей. Тактильная обратная связь обеспечивается с помощью похожего на рюкзак блока управления под названием Airpack. Эта коробка весом 7,7 кг оснащена встроенным модулем Wi-Fi и  генерирует сжатый воздух в течение примерно 3 часов без необходимости подключения к внешнему источнику питания.

Перчатки позволяют ощущать предметы как настоящие.
Перчатки позволяют ощущать предметы как настоящие. ©  HaptX

Предприятия могут интегрировать систему в свои собственные VR-приложения с помощью программного обеспечения HaptX, которое включает в себя плагины для Unreal Engine и Unity, а также C++ API. Кроме того, платформа поддерживает многопользовательский режим, который может оказаться полезным для группового обучения, моделирования или даже дистанционного управления роботами.

Как подчёркивает производитель, перчатки особенно пригодятся организациям, разрабатывающим свою метавселенную с обратной сенсорной связью. Тем не менее, цена на перчатки кусается, — разработка стоит 5 495 долларов США за пару, а также требует оплаты ежемесячной абонентской подписки в размере 495 долларов. Выпуск устройства запланирован на 3 квартал 2023 года. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)