+0
Сохранить Сохранено 7
×

Компания «Эвалар» пожаловалась ФАС на действия правообладателя «Мирамистина»


Компания «Эвалар» пожаловалась ФАС на действия правообладателя «Мирамистина»

Российская фармацевтическая компания «Эвалар» обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с жалобой на австрийскую компанию «Мегаинфарм ГмбХ», обладающую патентом на препарат «Мирамистин». Эти сведения были предоставлены пресс-службой «Эвалар» агентству ТАСС.

Компания «Эвалар» направила свою жалобу в ФАС в связи с действиями «Мегаинфарм ГмбХ», которые рассматриваются как необоснованные требования к российским производителям катионных антисептиков, основанных на истекшем патенте на «Мирамистин».

Эвалар выражает обеспокоенность тем, что данные действия могут представлять собой ограничение конкуренции, потенциально вытесняя с рынка продукт-конкурент — «Мирамед Эвалар». В связи с этим агентство ТАСС запросило информацию у антимонопольной службы. Примечательно, что «Эвалар» зарегистрировала дженерик «Мирамед» в июле 2021 года после истечения срока действия патентной защиты «Мирамистина». Оба препарата базируются на одном действующем веществе — бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмонии (БМП).

В настоящее время в России выдано 12 регистрационных свидетельств на препараты, содержащие БМП. Несмотря на это, «Мегаинфарм ГмбХ» с 2024 года начала предъявлять требования прекращения производства и хранения БМП-препаратов к нескольким фармацевтическим компаниям, включая «Эвалар». Заявитель ссылается на новый Евразийский патент № 022283, которым защищен новый состав, однако, срок его действия заканчивается только в феврале 2031 года, рассказали в «Эвалар».

Начальник патентно-лицензионного отдела компании «Эвалар» Елена Шепелева уточнила, что компания «Эвалар» продолжает выпускать дженерик «Мирамистина» на законных основаниях, так как патентная защита на данный препарат истекла в 2021 году. Новый патент защищает состав из трех активных ингредиентов, однако, компания не производит препарат по этому патенту, и, как утверждается, никогда его не выпускала. Действия «Мегаинфарм ГмбХ» могут свидетельствовать о злоупотреблении правом, добавила Шепелева.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)