+35
Сохранить Сохранено 7
×

Компания Colossal вслед за мамонтами решила воскресить дронта


Компания Colossal вслед за мамонтами решила воскресить дронта

Бет Шапиро, ведущий палеогенетик проекта Colossal, и Бен Ламм, генеральный директор компании.

Компания Colossal Biosciences решила не ограничиваться возможностью воскресить шерстистого мамонта и тилацина, поэтому объявила, что вернёт к жизни ещё одно популярное вымершее животное — дронта, который также известен как додо. 

Дронт впервые был обнаружен в 1598 году голландскими исследователями на острове Маврикий, и менее чем через столетие он вымер. Птицу уничтожило смертоносное сочетание человека и интродуцированных животных, таких как собаки и кошки, которые активно охотились на дронтов. Поспособствовало вымиранию и то, что у этих птиц совершенно отсутствовало чувство страха, что ускорило процесс уничтожения вида.

Дронт уже привлёк внимание мировой общественности, поскольку Colossal Biosciences получила 150 миллионов долларов на свои цели, и учёные решили потратить часть финансирования на исследование генома птиц, чтобы сохранить ныне живущие виды.

Дронтов погубило бесстрашие, которое несло их прямо в сети охотников.
Дронтов погубило бесстрашие, которое несло их прямо в сети охотников.© ptichka.ru

Компания также рассказала о том, как проходит её работа по возвращению мамонтов и тилацинов. Команда из 40 учёных трудится в трёх огромных лабораториях, секвенируя геномы африканских и азиатских слонов, чтобы получить плюрипотентные стволовые клетки. Впоследствии палеогенетики отредактируют эти клетки, которые станут основной для воскрешения мамонтов.

Что до сумчатых волков, здесь учёные достигли потрясающих успехов, поскольку впервые за всю историю создали прототип искусственной матки, предназначенной специально для вынашивания сумчатых детёнышей. Ещё неизвестно, увидим ли мы когда-нибудь мамонтов и дронтов, гуляющих по Земле, однако процесс восстановления вымерших видов набирает всё большую популярность в мире.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (0)