+35
Сохранить Сохранено 7
×

Компания Bayer разработала назальный спрей от ночного апноэ


Компания Bayer разработала назальный спрей от ночного апноэ

Учёные из Университета Флиндерса (Австралия) совместно с компанией Bayer успешно протестировали новый экспериментальный спрей для носа, который должен предотвращать остановки дыхания (апноэ) во сне. Это тяжелое состояние, которое многократно повышает риск умереть от инсульта или остановки сердца в возрасте от 40 лет, и от него в текущий момент практически нет лечения, кроме аппарата CPAP. Однако многие пациенты прекращают использование этого устройства из-за его громоздкости.

Поэтому новая разработка должна стать панацеей от апноэ, поскольку одной дозы спрея перед сном достаточно, чтобы держать дыхательные пути открытыми в течение всей ночи. Препарат по сути повышает активность мышц, которые отвечают за расширение глотки во сне, и таким образом предотвращает остановку дыхания.

Из-за перекрытия глотки человек не только храпит, но и перестаёт дышать во сне.
Из-за перекрытия глотки человек не только храпит, но и перестаёт дышать во сне.© neboleem.net

В первом тестировании препарата приняли участие 12 человек, страдающих от апноэ, и каждый доброволец прошёл четыре исследования ночного сна. Вечером добровольцы получали либо назальный спрей — плацебо, либо назальный спрей с новым лекарством, либо такие же капли, либо прямое эндоскопическое введение препарата. 

Как выяснилось, новое лекарство вызвало устойчивое открытие дыхательных путей на протяжении всей ночи у всех испытуемых. Самое главное, что эти блестящие результаты оказались стабильными независимо от метода применения, а это означает, что простой назальный спрей, продающийся в аптеках, вполне подойдёт для любого пациента. Команда предупреждает, что необходимо провести ещё много клинических испытаний, однако результаты тестирования выглядят очень многообещающими.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (0)