+31
Сохранить Сохранено 7
×

Коммерческие дороги России станут бесплатны для школьных автобусов


Коммерческие дороги России станут бесплатны для школьных автобусов

Школьные автобусы

14 февраля Государственная Дума России приняла во втором чтении законопроект, освобождающий школьные автобусы от оплаты за проезд по платным участкам российских автодорог.

По данным РИА ФАН, этот проект был внесён группой членов Госдумы и Совета Федерации — среди них были вице-спикер верхней палаты парламента Андрей Турчак и глава комитета ГД РФ по транспорту Евгений Москвичёв. Новый законопроект распространяется на любые перевозки организованных групп детей — не только в школу, но и на спортивные соревнования, экскурсии, в лагеря отдыха.

«По платным дорогам дети смогут ездить с большим уровнем комфорта и безопасности, быстро и без пробок, а значит, будут меньше уставать», — отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. 

Спикер нижней палаты также отметил, что бесплатный проезд по коммерческим дорогам для школьных автобусов позволит и учебным заведениям, и родителям школьников, и муниципальным властям сэкономить значительные средства. 

Предполагается, что новые нормы вступят в силу 1 сентября 2023 года. Уже сейчас платными дорогами в России бесплатно пользуются рейсовые автобусы, автомобили спецслужб и почтовой связи.

Год назад компании — операторы платных автодорог сообщали о росте своей клиентуры. Эксперты объясняли это проблемами с выездом за границу, вызвавшими бум автотуризма в стране. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)