+0−
Сохранить Сохранено 7
×

Комлесхоз Подмосковья опроверг слухи о нашествии волков


Комлесхоз Подмосковья опроверг слухи о нашествии волков

Сообщения о массовом появлении волков в Подмосковье, как выясняется, не соответствуют действительности. Популяция этих хищников в области с 2018 года остается стабильной и не превышает 25 особей, как утверждают специалисты. Комитет лесного хозяйства Московской области сообщил, что увеличение численности волков не наблюдается, и официальных подтверждений роста инсценируемых случаев встречи с волками от охотничьих хозяйств не поступало. В то же время отмечено, что волки из соседних регионов могут временами появляться в Подмосковье. Эксперты пояснили, что такие сезонные перемещения являются обычным природным явлением и не свидетельствуют о росте местного числа волков.

Местным жителям напомнили важные советы поведения при встрече с волком. Главное — оставаться спокойным и не пытаться убежать, так как бегство может вызвать волчью погоню. Рекомендуется медленно отходить, не поворачиваясь к животному спиной и избегая прямого зрительного контакта. Для отпугивания хищника специалисты советуют:

  • визуально увеличить свой рост, например, подняв над головой куртку или рюкзак;
  • громко разговаривать или стучать палкой по дереву.

Приближаться к волку не рекомендуется.

Напомним, ранее в СМИ поступала информация о предполагаемом массовом вторжении волков в Московскую область и другие районы России. Сообщалось, что с начала осени в Подмосковье не менее десяти раз замечали волков, в том числе в таких районах, как Талдом, Дмитров, Серпухов и Шатура. Также сообщалось о случаях появления хищников возле домов и нападениях на домашних животных в иных регионах.

«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)