+-2
Сохранить Сохранено 7
×

Комитет солдатских матерей осудил «массовое кидалово» волонтеров со стороны сотрудницы


Комитет солдатских матерей осудил «массовое кидалово» волонтеров со стороны сотрудницы

Наручники.

© Соцсети

На бывшую сотрудницу Комитета солдатских матерей Ирину Бучневу написано очередное заявление в полицию. Ее обвиняют в присвоении полутора миллионов рублей, переданных в зону специальной военной операции на Украине. Юрист организации Александр Латынин поделился с «Ридусом» деталями.

Скандал вокруг экс-сотрудницы Санкт-Петербургского отделения комитета возник в начале года: в январе волонтер Михаил обвинил женщину в перепродаже гуманитарной помощи, предназначенной для бойцов СВО.

По данным СМИ, волонтер собрал около миллиона рублей на закупку оборудования, включая комплекты прицелов с тепловизорами, и передал Бучневой через курьера. Получив заказ, она перепродала оборудование и перестала выходить на связь. После заявления полиция инициировала проверку, а сотрудницу исключили из комитета.

Как заявил «Ридусу» юрист организации, от действий «данной гражданки, которая не совсем хорошо поступила», могли пострадать и другие волонтеры, поэтому в будущем таких заявлений в МВД может быть гораздо больше.

«СМИ, освещающие данную проблему, делают благотворную работу: люди, которые пострадали в результате противоправных действий, видят, что проводятся проверки правоохранительных органов, и тоже направляют заявления. Мы знаем, что чем больше заявлений, тем больше эпизодов. Значит, полиция будет уверена, что это был не единичный случай, который можно отнести к гражданско-правовым отношениям, а было „массовое кидалово“, по-юридически — мошенничество», — пояснил Латынин.

По словам юриста, Бучнева «не выполняла свои обязательства и не желала их выполнять, воспользовалась чужими денежными средствами и имуществом, потратила чужие деньги на свое усмотрение».

В данный момент с ситуацией разбирается руководство регионального отделения комитета, представителем которого и была Бучнева.

Как ранее сообщал Telegram-канал Baza, после вспыхнувшего скандала в январе Бучнева заявила, что присвоенные деньги она «потратила на заказ», а в разговоре с волонтерами выразила уверенность, что ей «ничего не будет и она никому ничего не должна».

В конце минувшего года было заведено уголовное дело в отношении заместителя гендиректора «Роскосмоса» Олега Фролова. Следователи установили, что чиновник, воспользовавшись своим служебным положением, вступил в преступный сговор с двумя соучастниками и похитил из казны не менее 435 миллионов рублей на госконтрактах.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-2

 

   

Комментарии (0)