+0
Сохранить Сохранено 7
×

Комета 3I/ATLAS приблизилась к Земле менее чем на 300 миллионов километров


Комета 3I/ATLAS приблизилась к Земле менее чем на 300 миллионов километров

По информации, предоставленной Telegram-каналом лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, межзвездный объект 3I/ATLAS приблизился на расстояние менее 300 миллионов километров от нашей планеты. В воскресенье около 07:30 по московскому времени данный объект, также известный как «комета-корабль», пересек значимый рубеж в 300 миллионов километров и сейчас ежедневно сокращает расстояние до Земли примерно на 2 миллиона километров.

В публикации указывается, что через четыре недели минимальное расстояние между кометой и Землей сократится до 269 миллионов километров, после чего 3I/ATLAS начнет отходить от нашей солнечной системы. Ави Леб из Гарвардского университета отметил, что объект переживает «аномальную эволюцию», начав изменять свой цвет в процессе прохождения через Солнечную систему.

Лаборатория реактивного движения NASA в начале ноября сообщила о выявлении первого доказательства негравитационного ускорения объекта. Это проявилось в его неожиданном маневре вокруг Солнца, который, по предположению Леба, может быть вызван неизвестной силой, влияющей на объект и отклоняющей его от запланированной траектории.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)