+0
Сохранить Сохранено 7
×

Комары в России начали распространять опасного паразита-червя


Комары в России начали распространять опасного паразита-червя

На территории Российской Федерации все чаще регистрируются случаи заражения дирофиляриозом — паразитарным заболеванием, при котором личинки проникают в организм человека через укусы комаров и могут обосноваться в коже, преимущественно на лице и в области глаз. Как сообщает SHOT, активизация заболевания может быть связана с изменениями климата.

Так, в Дагестане врачи произвели удаление паразита, находившегося в глазу пациентки в течение примерно шести месяцев. В Чебоксарах аналогичный случай зарегистрирован у мужчины, под веком которого был обнаружен червь длиной приблизительно 20 сантиметров. Ранее такие ситуации фиксировались преимущественно в южных регионах, однако ныне наблюдаются и в центральной части страны.

Заражение возбудителем происходит через укусы комаров, переносящих личинки от инфицированных животных, включая собак, кошек и диких зверей. После проникновения в человеческий организм, паразиты могут образовывать под кожей уплотнения и провоцировать ощущение «движения».

Для предотвращения заражения рекомендуется:

  • регулярная обработка домашних животных,
  • использование репеллентов,
  • установка москитных сеток.

Ранее сообщалось, что несмотря на имеющиеся очаги бешенства как минимум в 16 регионах России, медики часто сталкиваются с отказом от вакцинации после укусов животных. В Калужской области процент отказов достигает 34%, а в Бурятии 20%. Врачи настоятельно рекомендуют начинать вакцинацию в первые 72 часа после укуса, так как в случае проявления симптомов, спасение становится невозможным.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)