+1
Сохранить Сохранено 7
×

Команда Русского географического общества прошла 400 км на байдарках по Над


Команда Русского географического общества прошла 400 км на байдарках по Над

Члены Русского географического общества за полмесяца прошли 425 км по реке Надым на байдарках.

Экспедиционеры шли от города Надым до священного для коренных народов севера озера Нумто — исследовали гидронимы области озера и верховьев реки, замеряли глубину и ширину притоков реки, переводили топонимы на русский язык. На нелегком пути — пришлось разобрать или обойти 83 завала на реке — путешественники нашли еще два священных места в среднем течении реки Надым, а также отметили места обитания птиц, занесенных в Красную книгу.

«Интерфакс» сообщает, что общим результатом экспедиции стало уточнение краеведческой карты одной из труднодоступных и малоизученных территорий южной части Ямало-Ненецкого автономного округа.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 сентября 2014

    Вот так всегда. 1. Сначала в неисследованную местность приходят лохи. Или пешком, или прискакивают на лошадях, или прискользают на лыжах, или приплывают на лодках. Дорог-то нет. Это лохи, движимые любопытством и тщеславием, подогретым у них хитрыми жидаями. Типа слава первооткрывателям. Ага. А сами жидаи в это время дома сидят, кофей пьют, городских обсчитывают и объегоривают. 2. Потом лохи добровольно отдают свои, добытые кровью и потом Знания жидаям. За похвалу. И жидай начинают рисовать бизнес-план. Главное, рисуют дороги и где возле них будут распологаться лавки и меновые конторы. 3. Потом самые неустроенные жидай, давимые конкуренцией, едут в новые земли и начинают обувать тамошнее население. Бусы зеркальца, табак и огненная вода туда, меха золото, алмазы обратно. . Вот он, истинный алгоритм развития так называемой цывилизации землянских аборигенов. Все штучки-дручки, типа колеса, пороха, паровой машины и прочих двигателей придуманы не просто так, а исключительно для облегчения воплощения указанного алгоритма в реальную действительность. И сейчас это продолжается. Только цели другие. Теперь целями жидаев является освоение Луны, Венеры, Марса. А алгоритм тот-же. Ужас.

    Ответить
    0 +