Колунов: "Госуслуги" начнут выдавать квитанции за ЖКУ с 2027 года
- 30 июля 2026 01:25
- Марат Халилулин
С 1 сентября 2027 года россияне смогут получать квитанции за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) через портал "Госуслуги". Об этом агентству ТАСС сообщил заместитель председателя комитета Государственной думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Колунов, представляющий партию "Единая Россия".
С 1 сентября 2027 года квитанции за ЖКУ станут доступны через портал "Госуслуги". Для того чтобы получать платежные документы в этом формате, граждане должны предоставить согласие на получение электронных квитанций, — заявил депутат.
Кроме того, депутат указал, что возможность получения бумажных квитанций сохранится. Если гражданин не даст согласие на получение документов в электронном виде через "Госуслуги" или будет относиться к категории лиц, для которой обязательно сохранение бумажной доставки, они продолжат получать квитанции в традиционной форме.
Сергей Колунов также подчеркнул, что размещение платежных документов в системе станет возможно для следующих организаций:
- управляющие компании,
- товарищества собственников жилья (ТСЖ),
- жилищные кооперативы,
- ресурсоснабжающие организации (РСО),
- и другие поставщики коммунальных услуг.
Для работы с этой системой и последующего размещения данных на "Госуслугах" они должны будут заключить договор с оператором системы, процедуру заключения которого определит правительство. Данная норма была включена в законопроект, направленный на поддержку "Почты России".
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: