+43
Сохранить Сохранено 7
×

«Коллапс»: эксперты оценили последствия от медицинских санкций Японии для обычных россиян


«Коллапс»: эксперты оценили последствия от медицинских санкций Японии для обычных россиян

Медицина.

Япония расширила антироссийские санкции. С 3 февраля к нам в страну перестанут экспортироваться вакцины и медицинское оборудование. Под запрет подпали также медицинские изделия. О том, как это скажется на российских пациентах, до конца не ясно.

Кто-то из экспертов, опрошенных «Ридусом», воспринял новость с осторожностью, кто-то предрекает большие проблемы для пациентов в диагностике многих болезней.

Исполнительный директор Ассоциации международных производителей медицинских изделий Сергей Ванин убежден, что информацию необходимо тщательно проверить, делать выводы рано.

«Мы перепроверяем информацию, возможно, это немного неправильная интерпретация перевода. Переподтверждаем данные в пяти японских компаниях, с которыми работаем. К сожалению, пятница и плюс восемь часов там. Боюсь, что информация будет только в понедельник утром», — рассказал «Ридусу» Сергей Ванин.

Директор по развитию национальных проектов здравоохранения Антон Жуков объяснил, что в случае, если медицинские санкции действительно будут приняты в том объеме, который пообещал Токио, то в российских клиниках начнутся большие проблемы.

«Ударит в области биохимии — биохимических анализаторов, ударит в области гинекологии, кардиологии. Я думаю, что японское оборудование занимает порядка 50–60% всего рынка. По оборудованию ударит серьезно, потому что как таковых аналогов нет — их может представить только Китай, поэтому здесь будет увеличение товарооборота именно с КНР как с дружественной страной. Но это будет нескоро. Я думаю, что только к майским праздникам поймут масштаб бедствия», — подчеркнул в беседе с «Ридусом» Антон Жуков.

С прогнозами коллеги не согласна антикризисный менеджер эксперт в сфере стоматологии и медицины Ирина Голубева. По ее словам, здравоохранение за год санкций привыкло быстро реагировать на вызовы, и много времени для налаживания цепочек параллельного импорта не потребуется.

«Не думаю, что на нас это как-то сильно отразится. На какое-то время мы можем встать, да, коллапс может быть. Но это только на небольшой отрезок времени, как это было после 24 февраля. Понятно, что поставщики могут спекулировать на этом — вновь завышением цен на оборудование и расходные материалы. Но потом, как показывает практика, цены снизятся, так как найдутся другие логистические решения», — пояснила «Ридусу» Ирина Голубева.

Обследование
Обследование.© unsplash.com

Что касается вакцин, то, по словам Антона Жукова, у России есть вся материальная база и возможности для их производства на территории страны.

«Но мы, к сожалению, обладаем только тремя действующими заводами по производству вакцин. Вытянут ли они, хватит ли мощности. Здесь это аукнется, но это мы быстро не заметим», — резюмировал собеседник «Ридуса».

Заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина сообщила URA.RU, что пока в России нет аналогов японского оборудования, придется налаживать обходные пути. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+43

 

   

Комментарии (1)

  • Александр
    Александр 27 января 2023

    Советский Союз входил в пятерку стран мира, способных произвести любой товар, оборудование. Вторая экономика мира. И всего за 70 лет существования и 15-20 лет после страшнейший войны в истории человечества. Мы продали все это за жвачку.

    Ответить
    0 +