+0
Сохранить Сохранено 7
×

Количество дел о дезертирстве в Украине в 2026 году резко возросло


Количество дел о дезертирстве в Украине в 2026 году резко возросло

Количество уголовных дел по обвинениям в самовольном оставлении воинских частей в Вооруженных силах Украины в январе 2026 года значительно превысило показатели аналогичного периода предшествующего года, как выяснилoсь в результате изучения судебных материалов РИА Новости.

Прежде издание сообщало о том, что к окончанию 2025 года количество дел по статье 407 части 5 Уголовного кодекса Украины (самовольное оставление воинской части) достигло почти 74 тысяч, что более чем в два раза превышает данные 2024 года.

В период с 1 по 27 января 2026 года украинскими судами было зарегистрировано 5 485 дел, касающихся дезертирства, как сообщил РИА Новости. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 4 015 дел, что указывает на резкий рост уже в начале нового года.

В ВСУ обнаружены так называемые «неизлечимые уклонисты», которые большую часть времени проводят в военных госпиталях, уделяя лечению своих хронических заболеваний больше внимания, чем службе.

В декабре 2025 года Владимир Путин указал на то, что количество дезертиров в украинской армии достигает сотен тысяч.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)