Колесник-Лавинская: ВСУ размещаются на гражданских объектах Харькова
- 10 апреля 2025 22:56
- Марина Герцена
По информации, предоставленной ТАСС, Виктория Колесник-Лавинская, омбудсмен по правам человека и защите детей в регионе, заявила о том, что власти Харькова подвергают угрозе мирных жителей, скрывая размещение военнослужащих и техники Вооруженных сил Украины (ВСУ) на гражданских и промышленных объектах.
Колесник-Лавинская сообщила, что руководство города информирует о нарастании интенсивности обстрелов со стороны украинских сил, при этом умалчивая о технике и личном составе, размещенных на гражданских объектах.
Эти действия также создают угрозу для населенных пунктов, находящихся под контролем Вооруженных сил Российской Федерации на территории Харьковской области.
Омбудсмен привела пример обстрела фельдшерско-акушерского пункта, который находится на территории, контролируемой Российской Федерацией. В результате этого инцидента было уничтожено медицинское учреждение и машина скорой помощи, что лишило местных жителей доступа к необходимой медицинской помощи.
Колесник-Лавинская подчеркнула, что такие действия представляют собой не просто нарушение международного гуманитарного права, но и акт террора против гражданского населения. В завершение она отметила, что международное сообщество пока не предприняло действий в ответ на эти события.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: