+0−
Сохранить Сохранено 7
×

Адмирал Александр Колчак выражал свою готовность служить Великобритании и США


Адмирал Александр Колчак выражал свою готовность служить Великобритании и США

Адмирал Александр Колчак выражал свою готовность служить Великобритании и Соединенным Штатам. Об этом сообщает газета «Известия», ссылаясь на рассекреченные архивы Гражданской войны, обнародованные Федеральной службой безопасности России.

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению, воспитанию и защите исторической памяти, Елена Малышева, отметила, что эти документы позволяют понять исторические события через личные свидетельства.

«Очень много противоречий, начиная от клятвы российскому императору, до отказа от Родины: желание служить королевству Великобритании и флоту Америки. Он дословно сказал: Готов служить на любых условиях, возьмите меня даже солдатом», — заявила она.

В рассекреченных архивах также содержится информация о бывшем офицере Сургутанове, отвечавшем за охрану ценностей Госбанка при Колчаке. В 1920 году он передал советским властям в Иркутске 19 вагонов золота и семь вагонов серебра, после чего продолжил работать на финансовых должностях.

Документы также свидетельствуют, что расстрел Колчака большевиками в 1920 году был признан оправданным.

«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)