+1
Сохранить Сохранено 7
×

Когда и как лучше рассказывать детям правду о Дед Морозе. Советы психолога


Когда и как лучше рассказывать детям правду о Дед Морозе. Советы психолога

© Лев Бубнов / Коллаж / ridus.ru

«Мой пятилетний сын узнал в саду от ребят, что Деда Мороза и Снегурочки нет. Сильно расстроился. Мы, как могли, поддержали сына. Но поняли, что отвечаем на его вопросы сбивчиво и нелогично. Что лучше говорить ребенку по этому поводу, чтобы его не травмировать? И в каком возрасте оптимально?» — задается анонимным вопросом один из читателей.

Вера в чудеса, в том числе и в Деда Мороза со Снегурочкой, развивает воображение ребенка, подкрепляет его уверенность в себе и веру в лучшее, учит щедрости и бескорыстной доброте. Но рано или поздно сказка заканчивается.

То, каким образом вы будете раскрывать правду, определяется возрастом и особенностями малыша. Наилучшим временем такого разговора считается период, когда у ребенка появляются первые подозрения или он узнает обо всем от сверстников и даже из интернета. Чаще всего это происходит в возрасте от пяти до восьми лет.

На страницах «Ридуса» психолог Алла Бучкова продолжает помогать онлайн в житейских ситуациях практическими советами.

 Пресс-конференция московского Деда Мороза
Пресс-конференция московского Деда Мороза. © Новосильцев Артур / Агентство «Москва»

Сбивчивое раскрытие правды и нелогичные ответы на вопросы могут расстроить малыша, поэтому родителям важно заранее продумать, что и как говорить, и проявлять в этом вопросе единодушие.

Каковы же возможные сценарии разговора?

Поддержать ребенка, помочь пережить разочарование. Для этого просто будьте рядом. Объясните, что понимаете его, так как сами проходили через это.

Рассказать о своем детстве, о том, что тоже выросли и верить перестали, хотя в душе все равно осталась вера в чудеса, и они происходят в жизни. Когда мы делимся с ребенком своим опытом, усиливается взаимопонимание и доверие.

Использовать метафорическую психотерапевтическую сказку и отвечать уклончиво детям пяти лет. Правда в лоб («его не существует») может стать сильным стрессом для ребенка дошкольного возраста. А вот уклончивый ответ («существует, пока ты в него веришь») будет восприниматься спокойнее. В 2020 году специально для этих целей создала сказку «Помощник Деда Мороза», помогающую рассказать всю правду. Чтобы познакомиться с ней, пишите в Telegram-канал @abuchkova

В шесть — восемь лет уже допустимо правдиво поговорить с малышом. Но даже старшим дошкольникам и школьникам правду лучше сообщать максимально корректно и с помощью сказок или волшебных историй.

Предложить ребенку приятный семейный ритуал, который заменит презенты от Деда Мороза. Это могут быть подарки друг другу или тайный Дедушка Мороз, когда в семье вытягивается жребий и никто не знает, кто, кому и что подарит. Ребенок может подготовить подарок своими руками.

Можно использовать один-два варианта сценариев или даже все. Главное здесь помощь ребенку в прохождении этого непростого этапа, поддержка, сохранение веры в доброту и чудеса.

Теперь у вас есть возможность поднять острую психологическую тему, которая вам интересна, и получить лаконичный, но исчерпывающий ответ. Для этого просто нужно написать свой вопрос с пометкой «На острие» на почту buchkova.info@gmail.com или в Telegram-канал @abuchkova.

Ежемесячно из ваших сообщений мы будем выбирать и рассматривать самый интересный вопрос. Анонимность гарантирована.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)