+0
Сохранить Сохранено 7
×

Кочиев: Турпоток в Северную Осетию за полгода вырос на 20%


Кочиев: Турпоток в Северную Осетию за полгода вырос на 20%

За первые шесть месяцев 2024 года Северную Осетию посетило более 760 тысяч туристов, что на 20% превышает показатели за аналогичный период 2023 года. Об этом сообщил ТАСС временно исполняющий обязанности председателя комитета республики по туризму Сослан Кочиев.

«В этом году мы наблюдаем рекордное количество туристов. За полгода к нам прибыло более 760 тысяч человек, тогда как в прошлом году за этот же период число туристов составляло более 630 тысяч. Загрузка номерного фонда гостиниц в первом полугодии составила около 90%, а туры были раскуплены на 80%», — отметил Кочиев.

Прогнозы показывают, что турпоток в 2024 году может достичь порядка 1 миллиона человек. Основной контингент туристов прибывает из таких стран, как Грузия, Турция и Армения. Среди российских регионов лидируют Чечня, Ингушетия и Ставропольский край.

В рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в 2024 году планируется строительство глэмпингов на 340 номеров. Один из таких глэмпингов будет размещен в селении Верхний Цей, находящемся на высоте более 1,8 тысячи метров над уровнем моря.

Туроператоры республики предлагают разнообразные туры, включающие прогулки по Владикавказу, посещение ущелий и каньонов, катание на качелях в горах, купание в минеральных водах. Северная Осетия также славится большим числом исторических памятников различных эпох, всего около 1,5 тысячи объектов, по которым разработаны экскурсионные программы.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)