+0
Сохранить Сохранено 7
×

КМЗ инвестирует 500 млн рублей в турбинные лопатки для Siemens


КМЗ инвестирует 500 млн рублей в турбинные лопатки для Siemens

В рамках инициативы Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) военно-промышленное предприятие "Кингисеппский машиностроительный завод" (КМЗ) начнет производство аналогов лопаток для турбин Siemens. Финансовые вложения в этот проект оцениваются в 500 миллионов рублей, как сообщил агентству ТАСС руководитель КМЗ Михаил Даниленко.

"В составе проектов федерального значения, направленных на разработку конструкторской документации для критически важных комплектующих в промышленности, КМЗ приступит к изготовлению заменяющих комплектов ЗИП для двигателей турбин модели SGT-700. Вложение в проект составляет 400 миллионов рублей, из которых дополнительно 100 миллионов будут привлечены из внебюджетных источников", - отметил он.

Турбинные лопатки Siemens создаются для эксплуатации в условиях значительных температурных воздействий и механических нагрузок. Эти элементы отвечают за преобразование энергии расширяющегося газа в механическую активность, впоследствии трансформируемую в электроэнергию.

При реализации производственного процесса данного изделия планируется использовать материалы, схожие с материалами Siemens, в пределах имеющейся российской производственной базы. Работы по проекту включают:

  • разработку конструкторских и технологических документов,
  • создание опытных экземпляров,
  • проведение ускоренных испытаний в составе турбин Siemens SGT-700.

Эти мероприятия подтвердят показатели надежности, планируемые в объеме не менее 300 часов безотказной работы. Проект рассчитан на завершение к концу 2027 года. Прогнозируемый объем рынка данного продукта, начиная с конца 2027-го до 2030 года, оценивается более чем в 800 миллионов рублей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)