Клименко заявил о препятствиях в работе антикоррупционной прокуратуры
- 08 августа 2025 20:32
- Юрий Гаврилин
Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины, Александр Клименко, отметил, что деятельность ведомства в стране сталкивается с сопротивлением и "никто не любит" их работу.
Верховная рада 22 июля одобрила законопроект, предложенный партией президента Владимира Зеленского "Слуга народа", который лишал независимости Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированную антикоррупционную прокуратуру. Зеленский утвердил этот закон. Однако, после волны протестов по всей стране, 24 июля он объявил о согласовании альтернативного законопроекта, направленного на поддержание независимости указанных органов. 31 июля украинский парламент принял в двух чтениях инициативу о восстановлении независимости НАБУ и САП, и в этот же день документ был подписан президентом.
Клименко в интервью немецкому изданию Spiegel подчеркнул, что полномочия прокуратуры были предоставлены под влиянием международных партнеров, и ведомства сталкиваются с многочисленными препятствиями, включая ограничения на использование прослушки, требующие согласования с разведывательными службами.
Spiegel также отметил, что после начала расследования НАБУ по поводу окружения Зеленского, доверие к президенту остаётся под вопросом. Украинский депутат Инна Совсун в комментарии упомянула о неожиданно быстром рассмотрении нового законопроекта, о котором оппозицию уведомили всего за три часа до заседания, тогда как обычно это делается за две недели.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: