Китайский робот Unitree H1 сделал сальто назад без гидравлики

Китайская компания Unitree старается не отставать от трендов, поэтому её инженеры разработали нового двуногого робота H1. В отличие от других машин, которые установили рекорды в беге на короткие дистанции, новый андроид завоевал титул первого робота, выполнившего сальто назад стоя без использования гидравлики.

Ключевое отличие именно в этом: конечно, роботы от Boston Dynamics тоже умеют делать сальто, однако в этом они полагаются на гидравлику. Новый же бот использует только собственные электродвигатели M107, которые также установлены в автомобилях компании. У каждой ноги робота есть три степени свободы в бедре, одна в колене и ещё одна в лодыжке, а все кабели проложены внутри, чтобы механизм не цеплялся на предметы.

Чтобы обучить H1 прыжкам, инженеры компании использовали обучение с подкреплением, хотя такие визуально впечатляющие навыки вряд ли пригодятся на рабочем месте. К счастью, робот уже добавил в свой арсенал более полезные достижения, — он научился быстро ходить, подниматься по лестнице и даже танцевать.

Что до его физических характеристик, H1 достигает в высоту почти двух метров, весит 47 килограммов и может переносить грузы до 30 килограммов. Установленный на голове массив датчиков включает LiDAR, чтобы сканировать окружающий мир, хотя пока что у робота есть весомый минус — отсутствие рук. Впрочем, Unitree заверяет, что уже работает над этим, чтобы вывести своё устройство на рынок по ориентировочной цене 90 тысяч долларов США (8 275 490 рублей).


Нам важно ваше мнение!

+0