Китайский посол обвинил США в 45 млн кибератаках за год
- 08 апреля 2025 04:37
- Сергей Герасименко
Чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации, Чжан Ханьхуэй, в своей статье для «РИА Новости», заявил, что Китай является основной жертвой американских кибератак. Он отметил, что доказательства, предоставленные Эдвардом Сноуденом, свидетельствуют о том, что Соединенные Штаты Америки активно проводят кибератаки и шпионаж против Китая. Эти атаки направлены на правительственные органы, исследовательские институты, университеты и компании.
Эдвард Сноуден в июне 2013 года передал газете Washington Post и Guardian секретные документы, раскрывающие деятельность следственных программ спецслужб США и Великобритании в интернете.
После утечки информации он отправился в Гонконг, а затем – в Москву. Российское правительство предоставило ему временное убежище на год, с условием прекращения акций против США. В августе 2014 года Сноуден получил в России разрешение на трехлетнее проживание, которое затем стало бессрочным. В сентябре 2022 года он стал гражданином Российской Федерации.
По данным, предоставленным Китайским национальным центром реагирования на чрезвычайные ситуации в интернете, США являются страной, держателем наибольшего количества удаленно контролируемых хостов на территории Китая. За период с мая 2023 года, хакерские группы, поддерживаемые правительством США, осуществили свыше 45 миллионов кибератак на различные учреждения и критически важные объекты в Китае, подчеркивает Чжан Ханьхуэй.
Помимо этого, Китайский Национальный центр реагирования на компьютерные вирусы и компания «360» установили, что США давно занимаются массовым перехватом голосовой и текстовой информации, а также удаленным отслеживанием местоположения китайских пользователей мобильных телефонов, заключил дипломат.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: