Китайский фильм "Ответ на вечность" победил на "Золотом вороне"
- 17 апреля 2026 16:43
- Армен Хачикянц
На Чукотке завершился арктический кинофестиваль "Золотой ворон", где главный приз за лучшую работу в секции полнометражных игровых и неигровых фильмов достался китайской ленте "Ответ на вечность". Фильм режиссера Чжэн Юньчана был отмечен по итогам зрительского голосования. В окружном правительстве сообщили, что победители получили статуэтку, изготовленную из бивня мамонта чукотскими мастерами.
Профессиональное жюри выделило российский фильм "Цинга", режиссером которого является Владимир Головнев. В этой работе раскрывается история миссионера-послушника, который знакомится с тайнами жизни ямальских оленеводов.
Документальная картина "Виталий Мельников. Судьба режиссера", созданная Наталией Гугуевой, удостоилась специального приза губернатора Чукотского автономного округа. В рамках кинолаборатории "Союзмультфильм" молодые аниматоры представили мультфильмы, посвященные темам дружбы и взаимопомощи в суровых условиях Арктики.
Фестиваль "Золотой ворон" проходил в Анадыре с 30 марта по 12 апреля. В этом году в него поступило свыше 3 000 заявок из более чем 100 стран мира. Программа фестиваля включала более 100 фильмов, а состав жюри формировался из представителей киноиндустрии, среди которых были руководители киностудий, режиссеры, актеры и сценаристы.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: